Поступай за рубеж с уверенностью
- Правильно оформленные документы
- Запоминающееся мотивационное письмо
- Поддержка личного ментора
- Офферы от нескольких вузов на выбор
Рейтинг статьи: 4.68 из 5 (19 оценок)
Тель-Авивский университет - информация о преимуществах, поступлении и стипендиях в крупнейшем университете Израиля. Мы поможем Вам поступить в Тель-Авивский университет.
Бесплатная консультация Вы представитель этого вуза?Тель-Авивский университет (Tel Aviv University, TAU) — крупный исследовательский вуз с сильными направлениями в компьютерных науках, медицине и праве. Его расположение связывает учебу и исследования с деловой и технологической средой Тель-Авива. Основной массив программ идет на иврите, однако университет предлагает отдельные англоязычные бакалаврские и магистерские треки с собственными тарифами. Иностранному абитуриенту поэтому нужно выбирать не вуз вообще, а конкретный язык, степень и программу, от которых зависят требования и бюджет.
| Направление | Место в QS 2024 |
|---|---|
| Медико-биологические науки | 224 |
| Естественные науки | 239 |
| Бухгалтерский учет и финансы | 301-350 |
| Искусство и гуманитарные науки | 338 |
| Инженерия и технологии | 401-450 |
| Социальные науки и менеджмент | 401-450 |
| Вопрос абитуриента | Ответ по TAU (данные вуза и рейтингов на 2026/27) |
|---|---|
| Где вуз в рейтингах | QS — 208-е место в мире (QS World University Rankings 2027)[1], THE — 209-е место, разделенное с другими вузами (World University Rankings 2027)[2], ARWU — группа 151–200 (издание 2026)[3]. Во всех трех — лучший результат среди израильских вузов: Еврейский университет в QS 2027 на =218-м, в THE 2027 на =296-м.[4][5] |
| Сколько стоит год обучения | Тариф опубликован на 2026/27. Бакалавриат: Liberal Arts — 15 500 USD, Management & Liberal Arts — 17 500 USD, B.Mus. — бесплатно. Магистратура: базовый тариф большинства программ — 12 640 USD, Security & Diplomacy — 16 900 USD, TESOL — 15 250 USD, MBA — 41 500 USD; исследовательские MSc (нейронауки, биомедицинская инженерия, life sciences) — без платы за обучение.[6] Сбор за заявку — 150 USD, невозвратный. |
| Можно ли учиться без иврита | Да, через трек TAU International: четыре англоязычных бакалавриата и около двух десятков магистратур.[7] Остальной массив программ — на иврите, и там вход через тест YAEL/YAELNET (от 132 баллов дает освобождение от языкового требования).[8] |
| Когда подавать | Единого дедлайна нет. Бакалавриат Liberal Arts и Management & Liberal Arts — обычно до 31 августа, прием открывается в ноябре-декабре предыдущего года; двойной диплом с Колумбийским университетом — окно с августа до начала января.[9] Магистратуры вроде TESOL идут по системе rolling; на конец сентября 2026 года регистрация на 2027/28 еще не открыта.[10] |
| Какой английский нужен | Базовый порог трека — уровень B2 по всем компонентам: IELTS Academic 6.5 или TOEFL iBT 79, а для сертификата по новой шкале — 4.5 (принимают также Cambridge B2 First / C1 Advanced); IELTS General Training, TOEFL ITP и TOEFL Essentials не принимаются.[11] Отдельные магистратуры ставят выше: Security & Diplomacy — IELTS 7.0 / TOEFL iBT 89.[12] |
| Нужны ли SAT/ACT/GRE/GMAT | SAT и ACT для бакалавриатов TAU International опциональны (исключение — инженерные BSc-треки интеграции, там SAT обязателен); для двойного диплома с Колумбией рекомендуют SAT от 1350.[9] Психометрический экзамен относится к ивритоязычному приему. |
| Есть ли стипендии | TAU Lowy International Scholarship Fund — покрывает только плату за обучение, размер варьируется, назначается после зачисления и оплаты confirmation fee.[13] Отдельный государственный канал для кандидатов из РФ — стипендия МИД Израиля: 50% платы, но не более 6 000 USD, плюс ежемесячное содержание на 8 месяцев и базовая страховка. |
| Сколько стоит виза | Студенческая виза A/2 — сбор 53 USD (≈64 USD по курсу Банка Израиля на 15.09.2026), выдается на срок до года; работать по ней, как правило, нельзя. |
Выбрать университет из списка — это только 10% успеха. Остальные 90% зависят от того, насколько грамотно выстроена стратегия поступления. В какие сроки сдавать языковые тесты? Как правильно оформить финансовые документы? Как составить сильную заявку?
Мы в UniPage занимаемся полным сопровождением абитуриентов с 2012 года. Мы не просто рассказываем про вузы, а берём на себя весь процесс: от разработки пошагового плана до финального получения визы.
Что делает UniPageМы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Вместо общего «престижный вуз мирового уровня» — конкретный разбор, за что TAU действительно стоит ценить и где он может не подойти.
TAU занимает 208-е место в QS World University Rankings 2027[1], делит 209-е место в Times Higher Education World University Rankings 2027[2] и входит в группу 151–200 в Шанхайском рейтинге 2026[3]. Из крупных израильских вузов это лучший результат: Еврейский университет в THE 2027 делит 296-е место, Технион — в группе 326–350.[5][14] Сильнее всего у TAU показатель цитируемости на преподавателя — 99,4 из 100 в методике QS 2027.[1]
Не «сильный вуз вообще», а конкретные предметные результаты в THE 2026: компьютерные науки — группа 101–125, право — 101–125, медицина и здравоохранение — 151–175, психология — 126–150.[2] За этими позициями стоят конкретные подразделения: медицинский факультет сегодня называется Gray Faculty of Medical & Health Sciences[15], компьютерные науки собраны в Blavatnik School of Computer Science.[16]
Миф «в Израиль нельзя без иврита» для TAU неверен. На английском доступны BA in Liberal Arts, BA in Management and Liberal Arts, двойной диплом с Колумбийским университетом и B.Mus. Школы музыки Бухмана-Меты, а на магистерском уровне — около двух десятков программ от Security & Diplomacy и TESOL до MSc по нейронаукам и биомедицинской инженерии.[7] Предварительный иврит для них не нужен вообще.[8]
Редкая для платного международного трека деталь: по официальной таблице тарифов 2026/27 плата не взимается на MSc по нейронаукам, биомедицинской инженерии, life sciences, medical sciences, на исследовательском треке экологической инженерии и на MMus Школы музыки.[6] Для кандидата с научным профилем это переводит бюджет года из разряда «35 тысяч долларов» в разряд «расходы на жизнь».
Тель-Авив — один из крупнейших технологических хабов мира, а TAU плотно встроен в эту среду: акселераторы, R&D-центры международных компаний, сильная предпринимательская культура. В методике QS 2027 индикатор Employment Outcomes у вуза — 93,9 из 100.[1] Для тех, кто думает про карьеру в hi-tech, это не «диплом в рамочку», а доступ к индустрии и нетворкингу.
Англоязычных бакалавриатов четыре, но по содержанию это гуманитарно-управленческий и музыкальный спектр: внутри Liberal Arts выбирают мажор из психологии, ближневосточных исследований, философии, литературы, еврейских и израильских исследований или цифровой культуры. Политология, искусственный интеллект и подобные направления на бакалавриате доступны только на иврите — прямым текстом сказано на сайте вуза.[7] Если нужна узкая инженерная или естественно-научная специальность на первой ступени, англоязычного входа в TAU для нее, скорее всего, нет.
Мехина, которую обычно советуют как обходной путь, у TAU устроена иначе, чем ожидают: совместная программа Тель-Авивского университета и Университета Бар-Илан — это ивритоязычная подготовка для тех, чьих оценок багрута не хватает для поступления, и занятия идут на кампусе Бар-Илана. В перечне языковых программ TAU International мехина отдельно помечена как программа для новых репатриантов, а для остальных предусмотрены ульпан и интенсивный курс TAKA (март–июль).[8] То есть выпускнику российской школы без иврита «дотянуться» до ивритоязычного трека через мехину TAU на практике нельзя — рабочий вход один, англоязычный.
С 2026/27 контракт на общежитие фиксированный — с 1 октября по 30 сентября, без права досрочно съехать, если не найден сменщик; чтобы занять место, нужно внести депозит 1 088 USD и оплатить два месяца вперед, а дальше платежи идут прямым дебетом с израильского банковского счета — карта не принимается.[17] Для приезжего из СНГ это отдельная задача: счет открывается уже после въезда, а платить надо с первого месяца.
Оплата обучения переводом из России из-за санкций и банковских ограничений технически непроста, а виза A/2 требует не только подтверждения средств, но и загранпаспорта, действительного минимум 18 месяцев, полиса медстраховки и подтверждения жилья в Израиле — собрать это за месяц до вылета не выйдет.[18]
Единого срока «на университет» нет: бакалавриаты Liberal Arts и Management & Liberal Arts закрывают прием обычно 31 августа, двойной диплом с Колумбией — в начале января, а решение по нему занимает 3–4 месяца против 1–2 месяцев по обычным программам.[9] Магистратуры чаще идут по системе rolling, и на конец сентября 2026 года набор на 2027/28, например на TESOL, еще не открыт.[10] Жилье и стипендии распределяются в порядке очереди, так что поздняя подача бьет по бюджету, даже если формально вы успели.
TAU — ваш вариант, если вы:
Возможно, стоит посмотреть альтернативы, если вы: хотите узкую специальность, которая в TAU читается только на иврите (подготовительной мехины для иностранца без иврита у вуза нет); ищете максимально бюджетный вариант; или вам критично гарантированное полное покрытие расходов стипендией. Конкретные вузы для сравнения и пошаговые условия выбора — в финальном блоке статьи.
Главное при поступлении — сразу определиться с маршрутом, потому что требования у англоязычного и ивритоязычного треков принципиально разные.
Сроки приема задаются программой. Для бакалавриатов Liberal Arts и Management & Liberal Arts прием обычно открывается в ноябре-декабре предыдущего года и закрывается 31 августа; двойной диплом с Колумбией подается через сайт Колумбийского университета, окно — примерно с августа до начала января.[9] Магистратуры чаще работают по системе rolling — заявки рассматривают по мере готовности. На конец сентября 2026 года регистрация на 2027/28 на программах TAU International еще не открыта: на странице MA TESOL, например, значится «Registration is closed» для набора 2026–2027, а следующий цикл не объявлен.[10] Конкретную дату своего года сверяйте на странице программы.
Чтобы не утонуть в программных страницах, держите подачу на TAU International как последовательность шагов:
Учебный год в Израиле начинается в октябре, после осенних праздников. Календарь на 2026/27 уже опубликован — он и служит лучшим ориентиром, пока даты следующего года не объявлены.
| Этап | Дата или окно |
|---|---|
| Дедлайн бакалавриата Liberal Arts и Management & Liberal Arts | Как правило, 31 августа; прием открывается в ноябре-декабре предыдущего года[9] |
| Двойной диплом TAU — Columbia | Окно с августа до начала января, подача через сайт Колумбийского университета[9] |
| Ориентация для иностранных студентов | 12–15 октября 2026[22] |
| Начало осеннего семестра 2026/27 | 18 октября 2026; последний учебный день — 17 января 2027, сессия — с 20 января по 8 марта 2027[22] |
| Начало весеннего семестра 2026/27 | 9 марта 2027 для дипломных программ[22] |
| Подача на визу A/2 | Примерно за 2 месяца до вылета, в рабочих днях[20] |
| Дедлайн стипендии МИД Израиля | На цикл 2026/27 — 25 мая 2026, решение около июля; даты на 2027/28 не опубликованы |
По опыту тысяч успешных зачислений мы в UniPage знаем: путь стоит начинать с трёх фундаментальных вещей — оценки шансов, бюджета и выбора стран, которые действительно подходят под ваш профиль. Только после этого имеет смысл глубоко изучать документы и дедлайны. Если вы пока только изучаете тему и не готовы к решительным действиям, просто начните с выстраивания базы.
Доверьте поступление UniPage. Мы проанализируем ваши исходные данные, составим план подготовки, подготовим документы, возьмём на себя всю бюрократию и общение с вузами, а также будем рядом на всех этапах поступления — вплоть до вашего переезда.
Что делает UniPageМы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Ценников в TAU три, и путать их нельзя. У ивритоязычного дипломного трека плата считается по общеизраильской «домашней» схеме и уточняется на факультете. У англоязычного трека TAU International — свой тариф по каждой программе. А у части исследовательских магистратур платы за обучение нет вовсе. Ниже — опубликованная вузом таблица тарифов на 2026/27; на конец сентября 2026 года это последний объявленный набор, цифры на 2027/28 еще не публиковались.
| Программа (англоязычный трек) | Плата за год, 2026/27 |
|---|---|
| Бакалавриат Liberal Arts (3 года) | 15 500 USD/год, то есть 7 750 USD за семестр[23] |
| Бакалавриат Management & Liberal Arts | 17 500 USD/год[6] |
| Бакалавриат B.Mus. (Школа музыки Бухмана-Меты) | Без платы за обучение[6] |
| Большинство магистратур (Conflict Resolution, Jewish Studies, Environmental Studies, Digital Health и другие) | 12 640 USD/год[6] |
| Магистратура TESOL | 15 250 USD плюс ульпан 1 450 USD (в общей таблице тарифов помечен как обязательный, на странице программы — как опциональный); год диссертации — еще 3 600 USD[10][6] |
| Магистратура Security & Diplomacy | 16 900 USD; трек с диссертацией — плюс 4 500 USD[24] |
| Parasol International LLM | 21 000 USD[6] |
| Sofaer Global MBA и Coller Deep Tech MBA | 41 500 USD[6] |
| MSc по нейронаукам, биомедицинской инженерии, life sciences, medical sciences | Без платы за обучение[6] |
| Сбор за заявку (невозвратный, по каждой программе) | 150 USD[6] |
Что важно понимать: в плату за бакалавриат Liberal Arts уже включены учебные поездки, студенческая активность, инфраструктурные сборы и медицинская страховка.[23] А вот у программ, помеченных на странице тарифов звездочкой, страховка в плату не входит — ее покупают отдельно. Еще несколько строк мелким шрифтом, которые меняют итоговый чек: сбор за студенческие сервисы 300 USD в год (в первый год включен в плату, дальше выставляется отдельно и индексируется по израильскому ИПЦ), каждый дополнительный семестр — 5% от стоимости программы, а оплата картой у части программ облагается комиссией около 2,45%.[6]
TAU публикует смету расходов (Cost of Attendance) по каждой программе, и все позиции, кроме платы за обучение и жилья, в ней одинаковы. За год это выглядит так: транспорт внутри Израиля — 1 200 USD, международные перелеты — 4 000 USD, питание — 9 000 USD, личные расходы — 6 800 USD, то есть 21 000 USD помимо платы и общежития.[25] В помесячном выражении вуз советует закладывать около 1 400 USD на жизнь: 750–900 USD на продукты и около 90 USD на безлимитный проездной.[25]
Общежитие с 2026/27 стоит и оплачивается иначе, чем в предыдущие годы: цены переведены в шекели, а контракт стал годовым, с 1 октября по 30 сентября, и досрочно расторгнуть его можно только с одобренным сменщиком.[17]
| Статья расхода | Сколько это на 2026/27 |
|---|---|
| Комната в общей квартире, общежитие Einstein | 431 USD/мес (≈520 USD) плюс коммунальные[17] |
| Отдельная комната в общей квартире, Broshim | 645 USD/мес (≈780 USD) плюс коммунальные[17] |
| Студия, Broshim | 713 USD/мес (≈860 USD), с балконом — 867 USD (≈1 050 USD)[17] |
| Депозит за общежитие плюс предоплата | 1 088 USD (≈1 310 USD) и два месяца аренды вперед[17] |
| Медицинская страховка, если не включена в плату | 3 USD в день для студентов до 40 лет (около 115 USD/мес) в групповом полисе PassportCard[21] |
| Жизнь, перелеты и транспорт по смете вуза | 21 000 USD/год[25] |
Курс для пересчета шекелей — представительский курс Банка Израиля на 15 сентября 2026 года: 1 USD = 1 USD.[26] Собрав все вместе, получаем порядок величин на 2026/27: исследовательская магистратура без платы за обучение, но с комнатой в Einstein — примерно 27 000 USD за год; бакалавриат Liberal Arts там же — около 42 500 USD; Sofaer Global MBA со студией в Broshim — за 70 000 USD.
Две детали, которые чаще всего застают врасплох. Первая: платежи за общежитие идут прямым дебетом с израильского банковского счета, картой платить нельзя, а списывают в первые десять дней месяца — счет придется открывать сразу после приезда.[17] Вторая: коммунальные платежи и муниципальный налог «арнона» в шекелевый тариф 2026/27 уже не входят, хотя в прежней долларовой схеме входили.[17]
Подтверждение средств для визы A/2. Миграционное ведомство Израиля требует «подтверждение средств к существованию», но числового порога не публикует — в официальном перечне документов стоит именно формулировка без суммы. Конкретный минимум определяет консульство, поэтому уточняйте его в израильском представительстве заранее и держите наготове выписку из банка. Любые «точные» суммы из агрегаторов — их собственная реконструкция, а не норма.
Флагманская финансовая помощь — TAU Lowy International Scholarship Fund. Формулировки вуза здесь предельно осторожные: фонд покрывает только плату за обучение, размер «может варьироваться», применяется он лишь после оплаты confirmation fee, а получатели обязаны участвовать в Lowy Student Ambassador Club и выполнять его задания.[13] Подать можно только после зачисления, через координатора своей программы. То есть считать эту стипендию строкой бюджета на этапе выбора вуза нельзя — только приятным уменьшением уже согласованного чека.
Рядом с фондом Lowy у вуза есть Ukraine Emergency Scholarship, региональные треки (Европа, Северная и Латинская Америка, Азия и Океания, Ближний Восток и Африка), стипендии для коротких программ, PhD- и постдок-стипендии, International Sports Scholarship и линия MASA.[13] Для кандидатов из СНГ практически значим европейский трек — именно там перечислена государственная стипендия МИД Израиля.[27]
Стипендия МИД Израиля — основной государственный канал, на который реально претендовать кандидату из России, Беларуси, Украины, Грузии, Азербайджана или Прибалтики: все эти страны есть в официальном списке. На годовую программу (8 месяцев, с октября по июнь) она дает 50% платы за обучение, но не более 6 000 USD, ежемесячное содержание и базовую медстраховку; отдельно существует стипендия на трехнедельный летний ульпан с полной оплатой курса, общежитием и содержанием.
Условия жесткие и стоит знать их заранее. Претендовать может только обладатель диплома бакалавра с хорошей успеваемостью, моложе 35 лет на начало учебного года и не гражданин Израиля; стипендия назначается лишь после зачисления в вуз, признанный израильским Советом по высшему образованию. Комплект документов подается в израильское посольство в трех экземплярах на английском, вместе с медицинской формой, двумя рекомендациями и CV. Дедлайн цикла 2026/27 — 25 мая 2026 года, решение принимается примерно в июле; даты на 2027/28 на 15 сентября 2026 года не объявлены.
Важная оговорка прямо из условий: получатель обязан иметь визу A/2, которая не дает права на работу. То есть подработка как способ закрыть вторую половину платы для стипендиата отпадает по определению, а сама стипендия — частичная помощь, а не «полный билет».
Общий список специальностей мало помогает при выборе: на англоязычном треке у абитуриентов из СНГ в топе всегда несколько конкретных программ, и требования к ним заметно различаются. Разберем четыре направления TAU International, которые чаще всего выбирают наши кандидаты, чтобы вы ориентировались не на «поеду учиться в Израиль вообще», а на конкретный курс с понятным порогом входа. Точные цифры на ваш год всегда сверяйте на странице программы — TAU задает требования на уровне программы, а не университета.[7]
Самый популярный англоязычный бакалавриат TAU International, и именно с него начинают большинство абитуриентов из СНГ. Мажор выбирается из шести направлений — психология, ближневосточные исследования, философия, литература, еврейские и израильские исследования, цифровая культура и коммуникации, — а сверху можно взять специализацию по предпринимательству и инновациям или по data science.[7] Порог входа здесь самый доступный по треку. Отдельно стоит знать: программа трехлетняя, но вуз заявляет, что североамериканские университеты приравнивают ее к четырехлетнему бакалавриату при приеме в аспирантуру.[9] Карьерный выход — широкий, но неспециализированный: программа готовит скорее к магистратуре или к ролям, где ценится междисциплинарность, чем к узкой профессии сразу после диплома.
Одна из самых востребованных магистратур трека и одновременно самая требовательная по входу: языковой порог и требования к диплому заметно выше базового уровня — их точные значения см. в блоке «Требования для поступления» выше.[12] Конкурс жестче, чем на Liberal Arts: программа целенаправленно отбирает кандидатов с релевантным бэкграундом в международных отношениях, политологии или смежных областях. Карьерный выход — прикладной и узнаваемый: аналитика по безопасности, международные организации, дипломатическая и экспертная среда. Именно это направление чаще всего заставляет абитуриентов подтягивать английский отдельно, даже если по остальным критериям они проходят.
MA TESOL (Teaching English to Speakers of Other Languages) — прикладная магистратура на три семестра для тех, кто планирует карьеру в преподавании английского как иностранного. Порог входа базовый для трека: диплом бакалавра любого профиля с GPA от 3.0 из 4.0 или 80 из 100. Прием идет по системе rolling.[10] Главная содержательная особенность — обязательная практика: студенты ведут занятия в израильских школах (начальная, средняя и старшая ступени), а также в вузовских и волонтерских проектах для беженцев. Про бюджет: к базовому тарифу добавляются ульпан и, при выборе исследовательского пути, год диссертации — детальные суммы в таблице тарифов выше. В общей таблице тарифов вуза ульпан помечен как обязательный для всех студентов TESOL[6], а на странице самой программы — как опциональный[10], так что закладывайте его в бюджет и уточните статус у координатора. Карьерный выход международный: диплом TESOL котируется у языковых школ и образовательных организаций по всему миру, а не только в Израиле.
Формат для тех, кому важен максимально узнаваемый бренд в резюме: первые два года — в Тель-Авиве, последние два — в Колумбийском университете в Нью-Йорке, на выходе дипломы обоих вузов.[7] Отличия от обычного Liberal Arts начинаются с процедуры: заявка подается через сайт Колумбийского университета, окно открывается в августе и закрывается в начале января, решения ждут 3–4 месяца, а по SAT рекомендуют минимум 1350.[9] Израильская часть стоит столько же, сколько Liberal Arts, а нью-йоркская оплачивается по тарифам Колумбии — то есть финансово это самый затратный маршрут трека. Подавать на двойной диплом и на обычные программы TAU одновременно можно, и это разумная страховка: дедлайн у Колумбии в январе, у TAU — в августе.[9]
Когда вы только начинаете разбираться с поступлением за рубеж, легко потеряться: нужно одновременно понять страны, университеты, программы, бюджет, документы и сроки. Многие читают десятки статей, но в итоге не получают главного — понятного ответа, что делать именно в их ситуации. Из-за этого процесс начинает казаться слишком сложным.
Обычно начинать стоит не с выбора «вуза мечты», а с оценки шансов, бюджета и подходящих направлений. Мы в UniPage работаем с 2012 года и помогли более чем 4000 студентам пройти путь поступления. Мы можем быстро разобрать вашу ситуацию, объяснить, какие страны и программы подходят, где есть риски и какой план действий будет реалистичным.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Здесь у Израиля строгие правила, которые стоит понимать заранее, чтобы не строить бюджет на подработке.
Сильная сторона — трудоустройство: по индикатору Employment Outcomes в методике QS 2027 у TAU 93,9 балла из 100, а близость к стартап-экосистеме Тель-Авива дает выход на технологический рынок.[1] Но строить бюджет на подработке нельзя ни при каких вводных, а план Б по трудоустройству стоит продумывать параллельно с учебой.
Этот блок закрывает то, что обычно вызывает больше всего вопросов у кандидата из РФ и стран СНГ.
Следующий шаг
Выбор программы — это не только вопрос интереса к предмету. От него зависят требования к поступлению, бюджет, страна и ваши карьерные возможности после выпуска. Рейтинги помогают сориентироваться, но они не отвечают на главный вопрос: какая программа реально подходит именно под ваш бэкграунд.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Кампус TAU занимает около 200 акров (порядка 80 га) в районе Рамат-Авив на севере Тель-Авива, в нескольких минутах от центра города. Меблированные общежития стоят в пешей доступности от учебных корпусов, так что при жизни на кампусе расходы на дорогу до занятий минимальны.[31] Если же снимать квартиру в городе, ориентир вуза по безлимитному проездному — около 90 USD в месяц.[25]
Для учебы на кампусе работает сеть библиотек: центральная Sourasky, библиотека точных наук, библиотека наук о жизни и медицины, библиотека социальных наук и менеджмента. Их подвальные этажи одновременно служат защищенными помещениями, а указатели к ближайшему укрытию на кампусе и в общежитиях продублированы на иврите и английском.[29] Медицинская помощь тоже рядом: держатели группового полиса PassportCard могут обращаться в любую клинику больничной кассы «Клалит» возле кампуса.[32]
Кроме учебных корпусов, на территории есть спортивный центр с открытыми и крытыми площадками, музеи и галереи, синагога Цимбалиста с Центром еврейского наследия и ботанический сад имени Иегуды Нафтали, основанный в 1973 году как учебная и исследовательская база и убежище для редких видов растений.[31][33] Каждый год студенты и сотрудники TAU проводят Тель-Авивский международный студенческий кинофестиваль — вуз называет его крупнейшим студенческим кинофестивалем в мире.[31]
Выпускники TAU заметны прежде всего в израильском праве, госуправлении и бизнесе. В списке 100 самых влиятельных людей журнала Calcalist за 2018 год университет насчитал 23 своих выпускника из 72 израильтян — больше, чем у любого другого вуза страны. Среди тех, кого TAU называет на своем сайте:[34]
Многие абитуриенты приходят с идеей поступить в самую популярную страну или топовый вуз из мирового рейтинга. Но часто в процессе выясняется, что конкуренция там запредельная, а стоимость жизни превышает бюджет в два раза. Из-за этого может показаться, что учеба за границей вам не светит.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Внутри Израиля TAU обычно сравнивают с двумя вузами. Еврейский университет в Иерусалиме — главный академический соперник с сильнейшими гуманитарными и фундаментальными науками: в QS 2027 он на =218-м месте, в THE 2027 — на =296-м, а иностранных студентов у него даже больше, чем у TAU (2361 против 1935 при вдвое меньшем общем наборе).[4][1][5] Технион в Хайфе (334-е место в QS 2027, группа 326–350 в THE 2027) — технологический и инженерный профиль; иностранцев там всего 610, и почти 88% из них — на магистратуре и аспирантуре, то есть как бакалаврский адрес для иностранца он почти не работает.[35][14]
Выбирайте TAU, если вам нужны медицина, компьютерные науки, право или менеджмент в связке с крупнейшей в стране стартап-экосистемой и при этом важна возможность учиться на английском через TAU International. Посмотрите Еврейский университет, если приоритет — гуманитарные и фундаментальные направления, и Технион, если вы идете в инженерию на магистерском уровне и хотите максимально технический профиль.
Мини-чек-лист перед подачей:
Хотите поступить в зарубежный вуз, но не знаете, с чего начать? Мы поможем!
Наши специалисты подберут университет, оформят документы, заполнят заявки и будут на связи до получения приглашения.

Записи 1-5 из 58
Расширенный поиск