Поступай за рубеж с уверенностью
- Правильно оформленные документы
- Запоминающееся мотивационное письмо
- Поддержка личного ментора
- Офферы от нескольких вузов на выбор
Рейтинг статьи: 5 из 5 (1 оценка)
Почему выбирают Университет Макмастер? Стоимость обучения, список программ и Интересные факты о McMaster University. Научные достижения McMaster University
Бесплатная консультация Вы представитель этого вуза?Университет Макмастера (McMaster University) — исследовательский вуз в Гамильтоне, особенно известный медициной и науками о здоровье. Именно здесь возникла модель проблемно-ориентированного обучения: студенты в малых группах разбирают клинический случай, формулируют вопросы и сами находят знания для решения. Такой формат меняет роль студента: он учится связывать сведения из разных дисциплин, обсуждать версии с группой и обосновывать выбранный подход. К клинической практике будущий специалист приходит уже с опытом совместного анализа сложной ситуации и пониманием того, какие пробелы в знаниях нужно восполнить.
Часто безопаснее параллельно рассматривать 2-3 направления. С 2012 года мы помогаем студентам находить оптимальные траектории. Мы знаем неочевидные нюансы европейских и американских систем и можем подобрать страны, которые действительно соответствуют вашим целям и финансовым возможностям.
Доверьте поступление UniPage. Мы проанализируем ваши исходные данные, составим план подготовки, подготовим документы, возьмём на себя всю бюрократию и общение с вузами, а также будем рядом на всех этапах поступления — вплоть до вашего переезда.
Что делает UniPageМы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Ниже — параметры, по которым проще всего понять, укладывается ли вуз в ваш бюджет и календарь. Цифры относятся к учебному году 2026/27 и к набору на осень 2027; источники и подробности — в разделах ниже.
| Что проверяем | Как обстоит дело в Макмастере |
|---|---|
| Дедлайн заявки на осень 2027 (иностранцы) | зависит от программы: 15 января 2027 — инженерия, iBioMed, Computer Science и Health Sciences; 1 февраля — сестринское дело; 1 апреля — большинство остальных[1] |
| Минимум по английскому (бакалавриат) | IELTS 6.5 (не ниже 6.0 за раздел)[2] |
| Обучение, бакалавриат (2026/27, год) | от 32 375 USD на гуманитарных до 49 722 USD на первом курсе инженерии[3] |
| Медицина (MD) для иностранцев | недоступна: по правилам Онтарио места отданы резидентам провинции и гражданам Канады |
| Право на работу | до 24 часов в неделю вне кампуса в учебное время |
| Основной набор | сентябрь (осенний семестр); зимний набор на первый курс почти отсутствует |
| Подтверждение средств для визы | 16 810 USD на проживание (заявки с 1 сентября 2026) плюс плата за первый год и дорога |
Один вывод из таблицы стоит зафиксировать сразу: обучение — только часть расходов. Разрыв между платой за обучение и реальным бюджетом года составляет примерно 12 188-17 923 USD: столько уходит на обязательные сборы, страховку, жильё и питание. Ещё один: слово «медицина» в описании Макмастера означает науки о здоровье и исследования, а не диплом врача — этот путь для иностранца в Онтарио закрыт, и разбираем мы его отдельно.
| Направление | Место в QS 2024 |
|---|---|
| Aнатомия и физиология | 44 |
| Медико-биологические науки | 55 |
| Инженерия и технологии | 226 |
| Естественные науки | 244 |
| Социальные науки и менеджмент | 297 |
| Искусство и гуманитарные науки | 325 |
Чтобы решение было взвешенным, мы собрали плюсы и честные минусы — без рекламного глянца.
В предметных рейтингах Макмастер держится в первой тридцатке мира по анатомии, сестринскому делу и медицине — заметно выше собственной общей позиции[4]. Конкретные строки приведены ниже в разделе о рейтингах. Если ваш приоритет — здоровье и медицина, это один из сильнейших адресов Канады.
Модель PBL, придуманную здесь в 1960-х, вуз называет «моделью Макмастера»; её переняли медицинские школы по всему миру[5]. Вы учитесь, разбирая реальные кейсы в малых группах, а не только слушая лекции, — это ценят работодатели в здравоохранении.
Награды DeGroote, факультетов наук, гуманитарных и социальных наук (от 10000 до 17 923 USD в первый год) начисляются автоматически по среднему баллу зачисления, без отдельной заявки[6]. Для сильного абитуриента это достижимые деньги, а не лотерея.
По расписанию 2026/27 докторантура в Макмастере обходится в 1 507 USD за учебный период — и это одна и та же ставка для канадцев и для иностранцев[7]. Для PhD-траектории это принципиально: разрыв между «своими» и «чужими», который на бакалавриате достигает семикратного, здесь исчезает полностью.
Первый курс инженерии и iBioMed в 2026/27 году стоит 49 722 USD против 32 375 USD на гуманитарных программах[3]. Причина не только в ставке за учебную единицу, но и в нагрузке: на первом курсе инженерии она составляет 37 units против стандартных 30. Со сборами, страховкой, жильём и питанием бюджет первого года выходит на 61 656-67 391 USD.
Сильная медицинская школа вуза принимает на MD только резидентов Онтарио, граждан и постоянных резидентов Канады — подробности в разделе «Медицина (MD)» ниже.
Зимнего набора на первый курс у большинства программ нет, а самые конкурсные направления требуют отдельную анкету со своим, более ранним сроком: у инженерии, Computer Science и iBioMed это 28 января 2027 года[1]. Планировать поступление нужно за 10–12 месяцев.
Российские банки отключены от SWIFT, переводы из РФ часто блокируются; были случаи, когда студенты теряли доступ к деньгам уже во время учёбы. Оплату обычно проводят через счета за рубежом.
Часто безопаснее параллельно рассматривать 2-3 направления. С 2012 года мы помогаем студентам находить оптимальные траектории. Мы знаем неочевидные нюансы европейских и американских систем и можем подобрать страны, которые действительно соответствуют вашим целям и финансовым возможностям.
Доверьте поступление UniPage. Мы проанализируем ваши исходные данные, составим план подготовки, подготовим документы, возьмём на себя всю бюрократию и общение с вузами, а также будем рядом на всех этапах поступления — вплоть до вашего переезда.
Что делает UniPageМы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Профиль вуза в рейтингах устроен нетипично: общая позиция скромная, а предметная — высокая. Ниже — последние вышедшие издания на октябрь 2026 года.
| Рейтинг и его издание | Позиция Макмастера |
|---|---|
| QS World University Rankings 2027 | =174-е место в мире (в издании 2026 было =173-е)[9] |
| Times Higher Education World University Rankings 2027 | =116-е место в мире, 4-е в Канаде[11] |
| ARWU (ShanghaiRanking) 2026 | группа 101–150[10] |
| Maclean's 2026 (Канада) | 5-е место в категории «medical-doctoral»[4] |
| QS Sustainability Ranking | =92-е место в мире[9] |
Теперь предметные позиции, где вуз выглядит принципиально иначе. По QS World University Rankings by Subject 2026[4]:
По версии THE 2026 в области Medical & Health Макмастер занимает 42-е место в мире, а в THE Impact Rankings 2026, который оценивает вклад в цели устойчивого развития ООН, — 18-е[4]. Практический вывод для абитуриента: подавать сюда стоит из-за конкретного факультета, а не из-за строчки в общем рейтинге.
Макмастер устроен просто по канадским меркам: шесть факультетов, между которыми распределены 45 программ прямого зачисления на бакалавриат[12]. Это DeGroote School of Business, факультеты инженерии, наук о здоровье (Faculty of Health Sciences), гуманитарных наук, естественных наук и социальных наук. Всего в вузе учатся 31779 студентов бакалавриата и 5477 магистрантов и аспирантов[5].
Для абитуриента важнее не список, а то, кто за что отвечает. Приём на бакалавриат ведёт Office of the Registrar через провинциальную систему OUAC, а вот академические требования и supplementary-анкеты задаёт факультет: у инженерии и наук о здоровье они свои и заметно жёстче общих. В магистратуру и докторантуру заявки идут не через OUAC, а напрямую в School of Graduate Studies[13]. Ставка за учебную единицу тоже привязана к факультету, поэтому переход между направлениями меняет и цену года.
Отдельно стоит Faculty of Health Sciences: внутри него уживаются массовый бакалавриат Health Sciences, сестринское дело, акушерство, программы реабилитационных специальностей — и закрытая для иностранцев медицинская школа Michael G. DeGroote с трёхлетней программой MD на 217 мест, распределённых между Гамильтоном и региональными кампусами в Ниагаре и Ватерлоо. Именно из-за этого соседства «поступить в Макмастер на медицину» означает для иностранца поступить в науки о здоровье.
Когда вы только начинаете разбираться с поступлением за рубеж, легко потеряться: нужно одновременно понять страны, университеты, программы, бюджет, документы и сроки. Многие читают десятки статей, но в итоге не получают главного — понятного ответа, что делать именно в их ситуации. Из-за этого процесс начинает казаться слишком сложным.
Обычно начинать стоит не с выбора «вуза мечты», а с оценки шансов, бюджета и подходящих направлений. Мы в UniPage работаем с 2012 года и помогли более чем 4000 студентам пройти путь поступления. Мы можем быстро разобрать вашу ситуацию, объяснить, какие страны и программы подходят, где есть риски и какой план действий будет реалистичным.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Кампус занимает более 300 акров, почти целиком зелёных, и граничит с Королевским ботаническим садом и заповедником Cootes Paradise; при этом все учебные корпуса собраны в пешеходном ядре площадью около 30 акров[12]. Практически это значит, что между парами не приходится ездить: кампус компактный, несмотря на общую площадь.
Гамильтон — пятый по величине город Онтарио, примерно в 45 минутах езды от Торонто, Ниагарского водопада и границы с США[12]. Для студента из СНГ это удачная комбинация: жильё и повседневные расходы заметно дешевле торонтских, а доступ к рынку труда Большого Торонто сохраняется. Обратная сторона — сам Гамильтон остаётся промышленным городом с ограниченным выбором вакансий вне здравоохранения, образования и сталелитейного сектора.
Общежитий у вуза много, и разброс цен большой: от 4 696 USD за место в комнате на четверых до 10 030 USD за место в новом корпусе Lincoln Alexander Hall — это ставки за восемь учебных месяцев 2026/27 года[14]. Питание в резиденции обязательное и оплачивается отдельно. Студенческая жизнь опирается на 300 с лишним клубов и более 70 соглашений об обмене с зарубежными вузами[5].
На бакалавриате Макмастер работает в модели прямого зачисления: вы поступаете сразу на программу или в «шлюз» (gateway), из которого специализация выбирается через год. Так устроены естественные науки, математика, инженерия. Названия иногда путают: Honours Health Sciences (BHSc) — это не медицина, а исследовательский бакалавриат о здоровье; Integrated Biomedical Engineering & Health Sciences (iBioMed) — инженерная степень с биомедицинским уклоном; Kinesiology — науки о движении и спорте, а не физкультура.
На уровне магистратуры принципиально различать два типа программ: исследовательские (MSc, MA с диссертацией) и курсовые профессиональные (MBA, MEng, Master of Public Health, программы реабилитационных специальностей). Разница не только в формате, но и в деньгах и финансировании: исследовательские программы дешевле и обычно идут со стипендией или ставкой ассистента, курсовые — дороже и почти всегда без покрытия.
Это тот случай, когда отсутствие оговорки стоит года подготовки. Медицинская школа Michael G. DeGroote — действительно одна из сильнейших в Канаде и родина PBL, но поступить в неё по учебной визе нельзя. С 1 июля 2025 года регламент провинции обязывает все финансируемые Онтарио университеты резервировать не менее 95% мест в программах медицинского образования за резидентами провинции, а остальные 5% — за гражданами Канады, постоянными резидентами и лицами под защитой[15]. Категории «международный студент» в этой схеме просто нет.
Что это меняет на практике. Во-первых, MD в Канаде в любом случае вторая степень: на неё поступают после бакалавриата, а не сразу после школы, так что BHSc — это не «подготовка к медицине», а самостоятельная степень. Во-вторых, реалистичный маршрут для иностранца, который хочет работать в здравоохранении, лежит через исследовательские и прикладные программы: науки о здоровье, сестринское дело, биохимию, реабилитационные специальности, биомедицинскую инженерию. В-третьих, дверь не закрыта навсегда: получив после выпуска разрешение на работу и затем постоянное резидентство, к медицинской программе можно вернуться — но это план на годы, а не на один цикл поступления.
Поступление за рубеж редко начинается с готового решения. Вы открываете статьи, сравниваете страны, смотрите университеты. В какой-то момент информации становится слишком много: требования везде разные, сроки неочевидны, а выбор программы влияет на всю дальнейшую жизнь. В такой ситуации легко застрять и отложить идею просто из-за перегруза.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Сразу важная оговорка: Макмастер считает плату не за год, а за каждую учебную единицу (unit), и ставка зависит от факультета и уровня курса. Стандартная полная нагрузка — 5 курсов в осеннем и 5 в зимнем семестре, то есть 15 units за семестр и 30 units за год[16]. Исключение — инженерия и iBioMed: на первом курсе там 37 units, и именно поэтому эти программы выглядят непропорционально дорого.
Годовые суммы ниже — официальные оценки вуза для международных студентов на полной нагрузке[3]. Это только обучение, без сборов, страховки и жилья.
| Направление | Плата за 2026/27 год |
|---|---|
| Гуманитарные и социальные науки | 32 375 USD |
| Естественные науки, Arts & Science, кинезиология, математика | 34 079 USD |
| Бизнес и коммерция (DeGroote) | 35 848 USD |
| Сестринское дело (Nursing) | 37 089 USD |
| Науки о здоровье (Health Sciences) | 38 726 USD |
| Computer Science | 40 315 USD |
| Инженерия и iBioMed (первый курс) | 49 722 USD |
Разброс между крайними позициями — полтора раза, и он сохраняется все четыре года. При переводе внутри вуза ставка меняется вместе с факультетом, поэтому переход, например, из естественных наук в инженерию — это ещё и решение о деньгах.
На старших уровнях логика другая, и разница между типами программ важнее разницы между факультетами. Официальные ставки за учебный период[7]:
Поскольку ставки зависят от программы и числа учебных периодов в году, итоговую сумму всегда сверяйте в калькуляторе стоимости на сайте вуза[3].
Тарифы выше — это только tuition. Чтобы получить реальную сумму на год, к ним добавляются обязательные и бытовые расходы:
Сложив обучение, сборы, страховку UHIP, жильё и питание по официальным ставкам 2026/27 года[3][16][14], получаем ориентир для иностранца на учебный год. Это расчёт по ставкам, а не итоговая цифра вуза. Нижняя граница каждого диапазона — место в комнате на четверых (4 696 USD) и самый дешёвый стандартный план питания (5 219 USD): сокращённые планы положены только в квартирных корпусах, где сама комната стоит от 7 599 USD. Верхняя граница — одноместная комната в Lincoln Alexander Hall (10 030 USD) и максимальный план (5 707 USD).
| Уровень и направление | Реальный бюджет года |
|---|---|
| Бакалавриат: гуманитарные и социальные науки | 44 449-50 185 USD |
| Бакалавриат: естественные науки, кинезиология | 45 883-51 619 USD |
| Бакалавриат: бизнес, сестринское дело | 48 034-55 203 USD |
| Бакалавриат: науки о здоровье, Computer Science | 50 902-58 071 USD |
| Бакалавриат: инженерия и iBioMed (первый курс) | 61 656-67 391 USD |
| Исследовательская магистратура и PhD | около 12 905 USD (магистратура) и 5 234 USD (PhD) за обучение и UHIP плюс аренда жилья; обучение часто покрывается финансированием |
Главное, что стоит понять заранее: на бакалавриате иностранец платит полную стоимость и почти не получает скидок, а государственная канадская помощь OSAP ему недоступна. Зато PhD и исследовательская магистратура идут по низкой ставке и обычно с финансированием. По деньгам бакалавриат и аспирантура в Макмастере — две совершенно разные истории, и абитуриенту, который считает бюджет впритык, разумнее планировать не «поступление в Макмастер», а конкретный уровень.
Подтверждение средств для визы. Для заявок на study permit, поданных с 1 сентября 2026 года, нужно показать 16 810 USD на проживание за первый год (на одного заявителя, вне Квебека) плюс плату за первый год обучения плюс деньги на дорогу. Подойдут выписки из банка, образовательный кредит, GIC или письмо спонсора. Сумма привязана к прожиточному минимуму и пересматривается, поэтому перед подачей сверьте её на canada.ca.
Поступление в Макмастер — конкурсное и зависит от программы. Заявки на бакалавриат подаются не напрямую в вуз, а через централизованную систему провинции Онтарио — OUAC. Абитуриенты из-за рубежа подают заявку как Group B — для тех, кто сейчас не учится в школе Онтарио (до 2024 года её называли формой 105)[19]. SAT и ACT вуз не требует: даже для выпускников американских школ они необязательны и учитываются, только если усиливают заявку, а без них абитуриент ничего не теряет[20].
Официальные минимальные требования по английскому языку[2]:
| Экзамен | Минимальный балл |
|---|---|
| IELTS Academic | 6.5 общий, не ниже 6.0 за каждый раздел (действует 2 года) |
| TOEFL iBT (старая шкала, до 21.01.2026) | 86 общий, не ниже 20 за раздел |
| TOEFL iBT (новая шкала, с 21.01.2026) | 4.5 общий, минимум 4.0 за Reading, Writing и Speaking и 4.5 за Listening |
| PTE Academic | 60 общий, не ниже 60 за Writing и Speaking |
| CAEL | 70 общий, ни один раздел ниже 60 |
| Duolingo English Test | 120 общий (Reading 115, Writing 125, Listening 110, Speaking 115) |
Принимаются также Cambridge C1 Advanced и C2 Proficiency — 180 общий при минимуме 176 за раздел. Если академика сильная, а языкового балла не хватает, вуз предлагает два пути: годовой диплом MELD (порог IELTS 5.0) и семинедельный летний курс STEP[2]. Обладатели аттестатов GCE, IB и AP с высокими оценками могут претендовать на освобождение от языкового теста, но оно не автоматическое.
Аттестат оценивается на соответствие онтарийским предметам уровня 4U и 4M — это выпускные академические курсы канадской школы. Вопреки распространённому мнению, российского аттестата для рассмотрения заявки достаточно: в собственном справочнике требований по странам Макмастер прямо указывает «Аттестат о среднем (полном) общем образовании» как базовый документ для России, Беларуси и Казахстана, а для Украины — «Атестат про повну загальну середню освіту»[21]. Отдельного требования о годе университета или предметах AP, IB и A-Level в опубликованных правилах нет.
Сложность в другом — в баллах. Аттестат должен закрывать профильные предметы программы (для инженерии это математика, физика и химия, для наук о здоровье — химия и биология), а конкурс на сильных направлениях идёт по среднему баллу заметно выше формального минимума. Самые конкурсные программы дополнительно требуют supplementary-анкету со своим, более ранним сроком, поэтому заявку через OUAC стоит подавать заранее.
Для абитуриента из СНГ путь на бакалавриат выглядит так:
Многие абитуриенты приходят с идеей поступить в самую популярную страну или топовый вуз из мирового рейтинга. Но часто в процессе выясняется, что конкуренция там запредельная, а стоимость жизни превышает бюджет в два раза. Из-за этого может показаться, что учеба за границей вам не светит.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Общие требования выше — это только рамка. У абитуриентов из СНГ в топе всегда несколько конкретных направлений, и порог входа у них заметно различается: где-то хватает сильного аттестата, а где-то нужна отдельная анкета с более ранним дедлайном и очень высокий средний балл. Разберём четыре программы, которые чаще всего выбирают наши абитуриенты, чтобы вы целились не в «Макмастер вообще», а в конкретный курс с понятным порогом. Точные требования по вашей стране и году всегда сверяйте через интерактивный инструмент вуза[21].
Программа Honours Bachelor of Health Sciences — визитная карточка Макмастера и одно из самых конкурсных направлений в Канаде: набор небольшой, а заявок очень много. Помимо стандартного английского и высокого среднего балла программа требует обязательную supplementary-анкету с эссе-вопросами, которую оценивают отдельно от академики. Из предметных требований — химия и биология уровня 4U и 4M плюс английский. Для набора на осень 2027 года основная заявка закрывается 15 января 2027 года, а supplementary-анкета — в начале или середине февраля[1]. BHSc — вход в науки о здоровье, а не в профессию врача.
Инженерия (Bachelor of Engineering) — второе по конкурсности направление и самое дорогое: 49 722 USD за первый год. Для поступления критичны продвинутая математика (Calculus & Vectors), физика и химия уровня 4U и 4M плюс английский[21]. Заявка на осень 2027 закрывается 15 января 2027 года, отдельная анкета Applicant Profile — 28 января 2027 года в 23:59 по восточному времени; ранняя рекомендованная подача — 12 и 26 ноября 2026 года соответственно[1]. Первый год общий, специализация (гражданское, механическое, электротехническое, программное, химическое направление) выбирается позже.
Integrated Biomedical Engineering & Health Sciences (iBioMed) — флагманская программа на стыке инженерии, биомедицины и наук о здоровье, и по конкурсу она сопоставима с BHSc. Требуется высокий средний балл, предметы уровня 4U и 4M (математика, химия, биология или физика в зависимости от потока) и supplementary-анкета; есть отдельный поток с инженерным уклоном, где предметные требования жёстче[23]. Сроки те же, что у инженерии, и плата за первый год тоже: 49 722 USD. Это осознанный выбор для тех, кто хочет работать на пересечении технологий и здравоохранения.
Bachelor of Commerce в бизнес-школе DeGroote — массовое направление с понятным входом: нужен сильный аттестат с математикой уровня 4U и английский, а supplementary-анкета для базового потока не обязательна и подаётся по желанию, чтобы усилить заявку[24]. Подача на осень 2027 открыта до 1 апреля 2027 года, то есть почти на три месяца дольше, чем у инженерии[1]. Computer Science живёт по инженерному календарю (15 января и 28 января 2027 года) и требует продвинутую математику, зато международным первокурсникам на этом направлении полагается отдельная награда на 7 169 USD[6]. Практический ориентир: если аттестат сильный, но не выдающийся по химии и биологии, Commerce и Computer Science реалистичнее, чем BHSc или iBioMed, а по деньгам Commerce ещё и дешевле инженерии почти на 14 338 USD в год.
Основной набор для иностранцев — на сентябрь (осенний семестр). Единой для всего вуза даты закрытия заявки нет: сроки задаёт программа, и разброс достигает двух с половиной месяцев. Ключевые даты на цикл 2027 года[1]:
Отдельно учтите предупреждение самого вуза: многие программы закрывают набор до опубликованной даты, если места заканчиваются, и тогда формальное соответствие требованиям уже не поможет[12]. Практический вывод: ориентироваться стоит на ноябрьские даты, а не на апрельские.
Следующий шаг
Выбор программы — это не только вопрос интереса к предмету. От него зависят требования к поступлению, бюджет, страна и ваши карьерные возможности после выпуска. Рейтинги помогают сориентироваться, но они не отвечают на главный вопрос: какая программа реально подходит именно под ваш бэкграунд.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Полная нагрузка бакалавра — пять курсов в осеннем и пять в зимнем семестре, то есть 30 учебных единиц за год; «единица» привязана к весу курса, и последняя цифра в коде курса как раз показывает этот вес[16]. Отсюда практическое следствие: снизив нагрузку, вы уменьшаете и счёт, но рискуете потерять статус full-time, от которого зависят автоматические стипендии и право на некоторые сервисы.
Формат занятий зависит от факультета. Классическая схема — лекции плюс семинары и лабораторные, но в науках о здоровье и медицине доминирует проблемно-ориентированное обучение: группа из нескольких студентов разбирает случай, сама формулирует пробелы в знаниях и распределяет, кто что изучает к следующей встрече, а преподаватель работает фасилитатором, а не лектором. Для студента из постсоветской школы это заметная перестройка: оценивается не воспроизведение материала, а способность задать правильный вопрос и обосновать ход рассуждения.
Это сильная сторона Макмастера: вуз предлагает крупные вступительные награды именно для иностранных студентов бакалавриата, и значительная их часть начисляется автоматически, по среднему баллу зачисления[6].
Трезвая оценка: автоматические награды в 7 169-17 923 USD закрывают от пятой до половины платы за обучение, но не бюджет года целиком. Планировать поступление, рассчитывая только на Award of Excellence, не стоит — это единичная награда на весь международный поток.
Часто безопаснее параллельно рассматривать 2-3 направления. С 2012 года мы помогаем студентам находить оптимальные траектории. Мы знаем неочевидные нюансы европейских и американских систем и можем подобрать страны, которые действительно соответствуют вашим целям и финансовым возможностям.
Доверьте поступление UniPage. Мы проанализируем ваши исходные данные, составим план подготовки, подготовим документы, возьмём на себя всю бюрократию и общение с вузами, а также будем рядом на всех этапах поступления — вплоть до вашего переезда.
Что делает UniPageМы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Канада даёт студентам широкие права на работу, и Макмастер тут не исключение. Главное — отличать федеральные правила от внутренних ограничений вуза.
Два условия PGWP, которые ломают планы тем, кто узнаёт о них поздно: подать заявку нужно в течение 180 дней после подтверждения о завершении программы, и выпускникам степеней требуется уровень языка CLB 7 по всем четырём навыкам. Зато ограничение по специальности, введённое в ноябре 2024 года, на держателей университетских степеней (бакалавр, магистр, PhD) не распространяется — оно касается колледжей и непрофильных университетских программ. PGWP — рабочий мост к иммиграции в Канаду, но он даётся один раз в жизни.
Несколько моментов, которые касаются именно заявителей из РФ и стран СНГ и которые лучше учесть заранее, планируя учёбу в Канаде.
Университет основан в 1887 году в Торонто по завещанию сенатора Уильяма Макмастера и переехал в Гамильтон в 1930-м. С вузом связаны четыре нобелевских лауреата, среди них — почётный профессор Бертрам Брокхаус (физика, 1994), выпускник Майрон Скоулз (экономика, 1997) и выпускница Донна Стрикленд (физика, 2018)[5].
Главный исследовательский актив — McMaster Nuclear Reactor, самый мощный исследовательский реактор Канады: на нём производят медицинские изотопы и ведут работы по малым модульным реакторам и нейтронным пучкам[8]. В вузе работает 70 исследовательских центров и институтов, а исследовательский доход в расчёте на штатного преподавателя составляет около 300 392 USD в год[5]. Кампус соседствует с Королевским ботаническим садом и заповедником Cootes Paradise — редкое для канадского города сочетание университетской и природной территории[12].
Когда вы только начинаете разбираться с поступлением за рубеж, легко потеряться: нужно одновременно понять страны, университеты, программы, бюджет, документы и сроки. Многие читают десятки статей, но в итоге не получают главного — понятного ответа, что делать именно в их ситуации. Из-за этого процесс начинает казаться слишком сложным.
Обычно начинать стоит не с выбора «вуза мечты», а с оценки шансов, бюджета и подходящих направлений. Мы в UniPage работаем с 2012 года и помогли более чем 4000 студентам пройти путь поступления. Мы можем быстро разобрать вашу ситуацию, объяснить, какие страны и программы подходят, где есть риски и какой план действий будет реалистичным.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Макмастер — логичный выбор, если вас интересуют науки о здоровье, биомедицина, сестринское дело или кинезиология и вы готовы к формату, где отвечать приходится не заученным материалом, а разбором случая. Он же хорош для исследовательской магистратуры и PhD: низкая ставка, финансирование и доступ к серьёзной экспериментальной базе делают старшие уровни здесь одним из самых выгодных предложений в Канаде для иностранца.
Альтернативы стоит рассмотреть в трёх ситуациях. Если цель — диплом врача, Канада как страна учёбы для иностранца в принципе неудачный выбор, и логичнее смотреть на европейские медицинские программы. Если решает общий престиж диплома, а не конкретный факультет, сопоставимые деньги дадут более высокую позицию в Университете Торонто или Университете Макгилла. Если бюджет ограничен и стипендия не гарантирована, честнее считать не плату за обучение, а полный бюджет: около 44 449 USD в год — это нижняя граница, достижимая только на гуманитарных программах и при бюджетном жилье.
А вот где Макмастер выигрывает у обоих соседей — это Гамильтон. Жильё и повседневные расходы здесь дешевле торонтских при сохранении доступа к тому же рынку труда, и именно эта разница часто определяет, вытянет ли семья четыре года обучения.
Да, аттестат о среднем (полном) общем образовании Макмастер указывает как базовый документ для абитуриентов из России; отдельного требования о годе университета или предметах AP, IB и A-Level в правилах нет[21]. Вопрос не в типе документа, а в оценках: аттестат должен закрывать профильные предметы программы, а конкурс на сильных направлениях идёт значительно выше формального минимума.
Единой даты нет: инженерия, Computer Science, iBioMed и Health Sciences закрываются 15 января 2027 года, сестринское дело — 1 февраля, большинство остальных программ — 1 апреля[1]. Программы с supplementary-анкетой имеют ещё и отдельный, более ранний срок для неё, а дедлайн международных стипендий — 19 февраля 2027 года.
Нет: по правилам Онтарио места в программе MD отданы резидентам провинции, гражданам и постоянным резидентам Канады. Какие направления в здравоохранении остаются открытыми для иностранца, разобрано выше, в разделе «Медицина (MD)».
Да. Награды факультетов от 10000 до 17 923 USD в первый год начисляются автоматически по среднему баллу зачисления, без отдельной заявки. Флагманская Award of Excellence до 143 385 USD за четыре года требует заявки через AwardSpring до 19 февраля 2027 года и очень конкурсна[6].
Да, по PGWP: для программы от 2 лет — разрешение до 3 лет. Подать нужно в течение 180 дней после подтверждения о завершении программы, и потребуется язык на уровне CLB 7 по всем четырём навыкам.
Прямые переводы из РФ часто блокируются из-за отключения банков от SWIFT. На практике оплату проводят через счета за рубежом или родственников за границей; заранее уточните у Student Accounts вуза, какие способы принимаются.
Хотите поступить в зарубежный вуз, но не знаете, с чего начать? Мы поможем!
Наши специалисты подберут университет, оформят документы, заполнят заявки и будут на связи до получения приглашения.

Записи 1-5 из 419
Расширенный поиск