Поступай за рубеж с уверенностью
- Правильно оформленные документы
- Запоминающееся мотивационное письмо
- Поддержка личного ментора
- Офферы от нескольких вузов на выбор
Разбираем магистратуру в Норвегии после введения tuition fees: сколько стоит учеба, какие требования предъявляют вузы, как подготовить документы и что важно знать о визе и работе после выпуска
Бесплатная консультацияНорвежская магистратура обычно длится два года: студент проходит курсы, а затем выполняет исследование или проект. Англоязычных программ много, особенно в технических и естественно-научных областях, но бесплатным этот маршрут для большинства абитуриентов из-за пределов ЕС и ЕЭЗ больше не является. После реформы университеты могут снижать плату, однако тариф по-прежнему зависит от вуза и категории программы. К выбору поэтому нужно подходить через конкретный учебный план: сверять профильные дисциплины в дипломе, ранний дедлайн и полный бюджет на два года.
Когда вы только начинаете разбираться с поступлением за рубеж, легко потеряться: нужно одновременно понять страны, университеты, программы, бюджет, документы и сроки. Многие читают десятки статей, но в итоге не получают главного — понятного ответа, что делать именно в их ситуации. Из-за этого процесс начинает казаться слишком сложным.
Обычно начинать стоит не с выбора «вуза мечты», а с оценки шансов, бюджета и подходящих направлений. Мы в UniPage работаем с 2012 года и помогли более чем 4000 студентам пройти путь поступления. Мы можем быстро разобрать вашу ситуацию, объяснить, какие страны и программы подходят, где есть риски и какой план действий будет реалистичным.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
| Показатель | Норвегия после отмены бесплатного обучения |
|---|---|
| Стоимость в государственных вузах | Ставки набора 2027/28 из крупных вузов опубликовал только Университет Осло: 17 497 USD/год на большинстве гуманитарных и социальных программ и 20 507 USD/год на естественно-научных; пять программ, в том числе педагогика, при этом дорожают с 19 190 USD до 20 507 USD[1]. Остальные показывают цикл 2026/27, и там разброс шире: 7 526 USD/год у части программ NMBU[2], 9 454 USD/год в первой категории UiT[3], 49 730 USD/год у медицины, стоматологии и ветеринарии NTNU[4] |
| Стоимость в частных вузах | Цикл 2026/27 у крупнейшей частной бизнес-школы BI Norwegian Business School: 15 681 USD/год на большинстве магистерских программ и 16 584 USD/год на бизнес-аналитике и data science — на 30% выше ставки для граждан ЕС/ЕЭЗ[5] |
| Длительность | Как правило 2 года и 120 кредитов ECTS; один учебный год — 60 кредитов |
| Языки обучения | Английский на международных магистратурах, норвежский на остальных программах; язык задает не вуз, а конкретная программа |
| Дедлайны | Заявку принимает каждый вуз отдельно, общей системы подачи нет. На старт августа 2027 UiT открывает портал 15 октября 2026 и закрывает 15 ноября 2026[3]; Университет Осло собирает документы от кандидатов вне ЕС/ЕЭЗ с 15 октября по 1 декабря и отвечает к 5 апреля[6], NTNU держит тот же декабрьский дедлайн[7], BI Norwegian Business School — до 15 июня[8] |
| Требуемый уровень языка | Английский: IELTS Academic 6.5, у NTNU — не ниже 6.5 по каждой части; TOEFL iBT 90[9]; PTE Academic 62 там, где его принимают[10] |
| Подтверждение средств | 16 026 USD на учебный год 2026/27, то есть 1 457 USD/мес.[11]; сумму пересматривают ежегодно, ставка для 2027/28 пока не объявлена |
| Работа во время учебы | До 20 часов в неделю в семестре и полный день в официальные каникулы[11]; самозанятость и свой бизнес запрещены |
| Работа после выпуска | Разрешение для соискателей работы до 1 года; на весь его срок нужно подтвердить 32 113 USD |
Летом 2026 года Стортинг отменил требование покрывать издержки: с 1 августа 2026 вуз вправе снизить плату, но не обязан[22].
Норвегия работает лучше всего для профильного технического кандидата: инженерия, IT, энергетика, морские и климатические науки, экология. У такого абитуриента совпадают три вещи — плотная сетка англоязычных программ, исследовательская среда с индустриальными партнерами и отраслевая специализация страны, к которой эти программы привязаны. Второй рабочий сценарий — экономика и бизнес через NHH или BI.
Профиль, под который страна берет, описывается тремя параметрами. Диплом бакалавра — не менее 80 кредитов ECTS по предмету программы, и обычно вуз ждет четырехлетний бакалавриат: Университет Бергена оговаривает минимальную нормальную длительность в четыре года прямо в требованиях. Средний балл — не ниже эквивалента норвежской C, то есть твердой «четверки» по пятибалльной шкале, причем это порог допуска, а не проходной балл. Язык — действующий сертификат английского на дату дедлайна[15].
Не стоит рассчитывать на Норвегию, если бюджета на два года нет, а план строится вокруг стипендии: их здесь почти не осталось. Резкая смена специальности тоже не сработает — комиссия смотрит на кредиты в дипломе.
Если решение пока не принято, развилка выглядит так. Подаваться в этот цикл имеет смысл, когда профильных кредитов хватает, сертификат английского уже на руках или будет сдан до ноября, а деньги на первый год закрыты: дедлайны ноября и декабря 2026 не сдвинутся. Взять год стоит тем, кому нужно добрать профильные дисциплины или пересдать язык; при повторной подаче список лучше расширить программами подешевле из первой категории UiT или NMBU, а не подаваться снова только в самые известные вузы. Искать более доступный вариант разумно, когда бюджет не тянет два года: запасной аэродром при этом лучше выбирать за пределами Северной Европы. Исландия получила право брать плату со студентов вне ЕЭЗ, ЕАСТ и Швейцарии начиная с осеннего семестра 2027, и размеры тарифов там еще не объявлены[23]. Предсказуемее по деньгам Германия: плату с иностранцев там вводит земля, а не отдельный университет, и в Баден-Вюртемберге это 1 695 USD за семестр по земельному закону[24].
Магистратуру ведут классические университеты, специализированные университетские институты и университетские колледжи. Перед выбором программы полезно сравнить ее с бакалавриатом в Норвегии и докторантурой.
Жесткого деления на престижные и непрестижные вузы, как в США, здесь нет: качество контролирует государство, а различается фокус.
Формального деления на research и taught, как в Великобритании, в Норвегии нет: почти все двухлетние магистратуры устроены как курсы плюс самостоятельное исследование. Различает их не вывеска, а вес финального проекта и то, куда программа ведет дальше.
В отличие от однолетних магистратур Великобритании или Ирландии норвежские два года дают запас на специализацию, стажировку и объемный финальный проект. На диссертацию отводят последний семестр или значительную часть второго года, и для исследовательских программ это не формальность: тема диплома часто превращается в заявку на поступление в докторантуру, а руководитель проекта — в будущего научного руководителя.
Полный каталог университетов Норвегии шире, но эти семь закрывают большую часть запросов русскоязычных абитуриентов. Смотрите на строку с тарифом не как на цену вуза, а как на диапазон: внутри каждого университета плату определяет категория программы.
| Университет и город | Сильные направления | Плата за год |
|---|---|---|
| NTNU, Тронхейм | Инженерия, технологии, естественные науки, архитектура | 16 584-49 730 USD по трем категориям[4] |
| Университет Осло | Право, медицина, гуманитарные и социальные науки | Набор 2027/28: 17 497 USD на большинстве гуманитарных и социальных программ, 20 507 USD на естественно-научных и на пяти подорожавших программах, включая педагогику; цикл 2026/27 для сравнения — 19 190 USD и 27 750 USD[1] |
| Университет Бергена | Морские и климатические науки, медицина, психология, гуманитарные науки | 18 532-37 788 USD по факультетам[14] |
| NHH Norwegian School of Economics, Берген | Экономика, финансы, бизнес-администрирование | 19 190 USD, ставка зафиксирована на весь срок программы[18] |
| BI Norwegian Business School, Осло (частный вуз) | Бизнес, финансы, маркетинг, бизнес-аналитика и анализ данных | 15 681-16 584 USD на магистерских программах[5] |
| NMBU, Ос (Ås) | Экология, устойчивое развитие, ветеринария, науки о жизни, ландшафтная архитектура | 7 526 USD в первой категории, 14 110 USD во второй, 25 869 USD в третьей[2] |
| UiT Арктический университет Норвегии, Тромсё | Арктические и морские науки, рыболовство, право моря, инженерия, коренные народы Севера | 9 454 USD в первой категории, 14 157 USD во второй, 33 018 USD в третьей; Master in Indigenous Studies от платы освобожден[3] |
Практический вывод: шортлист собирают не из громких имен, а из пар «вуз плюс категория программы». Если ваше направление есть и в NTNU, и в NMBU, разница за два года сопоставима со стоимостью всей учебы в более дешевом варианте.
Записи 1-6 из 80
Расширенный поискМы в UniPage считаем, что поступление должно опираться на реалистичную финансовую стратегию. Наши эксперты помогают заранее рассчитать полные затраты, найти доступные варианты программ и избежать скрытых платежей, чтобы зарубежное образование не стало неподъемным бременем.
Доверьте поступление UniPage. Мы проанализируем ваши исходные данные, составим план подготовки, подготовим документы, возьмём на себя всю бюрократию и общение с вузами, а также будем рядом на всех этапах поступления — вплоть до вашего переезда.
Что делает UniPageМы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Норвежскую смету нельзя посчитать по названию вуза: тариф привязан к категории программы внутри университета, а не к университету целиком, и по основной сетке NTNU разброс между категориями трехкратный. Вторая особенность — норматив UDI: его подтверждают на каждый учебный год отдельно, поэтому деньги на второй курс показывают заново и по пересмотренной сумме. Сверху идут фиксированные сборы и реальная стоимость жизни, которая с нормативом совпадает не всегда — именно на этом расхождении чаще всего рассыпается смета.
Тарифные таблицы устроены везде похоже: направления разбиты на две-три ценовые категории, и программа попадает в свою по факультету, а не по популярности[4][2]. Поэтому сравнение «вуз против вуза» без названия программы ничего не показывает.
Оплату за год вносят до подачи документов на разрешение на пребывание, так что до переезда закрывают сразу два крупных платежа: обучение и подтверждение средств. Дробить плату на части нельзя: и NMBU, и Университет Бергена требуют внести годовую сумму целиком[2][14]. Возврат при отказе от места тоже привязан к сроку, и у каждого вуза он свой: Университет Бергена принимает заявку на возврат до 1 сентября[14], NTNU до 1 августа возвращает всю сумму, а до 1 сентября — за вычетом 470 USD[4], UiT после 1 сентября плату обычно не возвращает, а включенный в тариф административный сбор 941 USD после этой даты не возвращают ни при каких обстоятельствах[3].
Перечень освобождений закреплен в законе об университетах и колледжах и в правилах о поддержке студентов, поэтому у разных вузов он практически совпадает. Без заявления плату не платят граждане стран ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии, студенты по обмену из вузов-партнеров, те, кого зачислили на программу до 2023 года, докторанты, участники совместных европейских и северных магистратур, а также стипендиаты государственных программ развития и обладатели полной стипендии от директората HK-dir[4].
Вторая группа освобождений требует отдельного заявления и документов: постоянный вид на жительство в Норвегии, статус беженца или защита по гуманитарным основаниям, брак или общий ребенок с гражданином Норвегии, воссоединение семьи, статус члена семьи гражданина ЕЭЗ, а также два года непрерывной работы на полную ставку в Норвегии с уплатой налогов[4]. Заявление подают уже после принятия оффера, и обработать его вуз может не раньше, чем пройдет дедлайн подтверждения места. Ни одно из оснований не снимает требование UDI подтвердить деньги на проживание — оно действует и для освобожденных от платы[15].
Плата за обучение — не весь счет. Есть фиксированные позиции, которые от программы не зависят и всплывают обычно уже после оффера.
| Платеж | Сумма и условие |
|---|---|
| Семестровый взнос в студенческую социальную организацию | Около 94 USD за семестр, точная сумма зависит от студенческой организации вуза[11]. У Университета Осло это 91 USD: 65 USD взнос организации SiO, 21 USD отчисление Kopinor и 6 USD добровольный сбор; оплата к 1 сентября и 1 февраля[25]. У UiT — 63 USD за семестр[3] |
| Сбор UDI за студенческое разрешение | 508 USD для заявителей от 18 лет; та же сумма при продлении[26] |
| Переводы и заверение документов | Подача на признание диплома через директорат HK-dir бесплатна, переводы заявитель оплачивает сам[12] |
| Депозит студенческой организации | Деньги на проживание и обучение переводят одним платежом на депозитный счет студенческой организации при вузе и получают обратно после открытия норвежского счета: у NHH это делают через организацию Sammen[18]. UiT берет за операцию с депозитом 33 USD и просит перевести сумму до 1 июня[3] |
Семестровый взнос кажется мелочью на фоне платы за обучение, но без него вас не зарегистрируют на семестр и не допустят к экзаменам. Он же открывает доступ к студенческому жилью и спортивным центрам. Платят его все, включая граждан ЕЭЗ и тех, кому одобрили освобождение от платы за обучение, — это взнос не университету, а студенческой социальной организации.
Для разрешения на пребывание миграционная служба UDI требует подтвердить 16 026 USD на полный учебный год, то есть 1 457 USD/мес.[11]. Для одного семестра суммы другие: 7 285 USD на осенний и 8 742 USD на весенний[3]. Это ставка учебного года 2026/27; норматив привязан к размеру государственной студенческой поддержки и пересматривается каждый год, поэтому набору 2027 придет своя цифра, и вузы обновляют ее на своих страницах с задержкой.
Собственный расчет Университета Осло на 2026 год дает похожую цифру — около 1 435 USD/мес.[27]. Половину съедает жилье (706 USD), еда при готовке дома — 329 USD, учебные материалы — 94 USD, транспорт со студенческим проездным — 66 USD, на досуг, связь, здоровье и прочие постоянные траты вроде одежды и страховки остается около 240 USD.
Норматив UDI и расчет университета практически совпадают: требуемая сумма отражает реальную жизнь, а не формальный минимум. Запаса в ней при этом нет — переезд из общежития на частный рынок сразу выводит за рамки. Если бюджет ограничен, посмотрите на стипендии и гранты за рубежом в других странах.
Стипендиальной системы взамен бесплатного обучения Норвегия не построила. Официальный портал Study in Norway для дипломных студентов перечисляет почти исключительно совместные европейские программы[28]: деньги приходят не из норвежского бюджета, а из общеевропейского, и подаваться за ними нужно отдельно от вуза.
Что остается на практике:
Вывод для стратегии: в Норвегии стипендия — не способ снизить цену выбранной программы, а отдельный маршрут поступления. Если финансирование критично, логичнее подаваться на Erasmus Mundus с норвежским партнером, чем ждать скидку от университета — и решение принимать за год с лишним до старта учебы.
Главная ошибка в Норвегии — считать бюджет после выбора мечты, а не до него. Мы сначала проверяем, какие программы реально подходят по академическому профилю, сколько они стоят и где есть запасные сценарии. Если нужна понятная дорожная карта, можно разобрать стратегию поступления до того, как вы потратите деньги на экзамены, переводы и неподходящие заявки.

Самое важное правило норвежской магистратуры — строгая связь между бакалавриатом и выбранной программой. Приемная комиссия в первую очередь смотрит не на красивую мотивацию, а на академические кредиты и соответствие предыдущего образования.
Кардинально сменить специальность через магистратуру почти невозможно. Например, для программы по анализу данных в дипломе бакалавра обычно должны быть кредиты по математике, программированию и статистике. Опыт работы полезен, но редко заменяет академические дисциплины. Формальный минимум — законченный бакалавриат: в норвежской системе это 180 кредитов ECTS, но от иностранных дипломов вузы обычно ждут четырех лет обучения[15]. Заявку при этом оценивают не по объему, а по совпадению дисциплин.
GPA: минимальный проходной уровень зависит от программы. Формально порог — средний балл, сопоставимый с норвежской C; фактически на конкурентных направлениях он выше, а слабый GPA сложно компенсировать одним мотивационным письмом. Подробнее о логике среднего балла читайте в материалах о магистратуре за границей.
Основа допуска в норвежский вуз — higher education entrance qualification, норвежский аналог общего права на поступление. Для иностранных дипломов его требования сведены в так называемый GSU-перечень, который ведет директорат HK-dir[32]: там для каждой страны указано, какого уровня образования достаточно. Для магистратуры этот фильтр накладывается на второе условие — профильный бакалавриат.
Отдельное решение HK-dir о признании диплома перед подачей получать не нужно: директорат сам указывает, что для поступления его заключение обычно не требуется, а обязательным оно становится в основном для регулируемых профессий и трудоустройства. Если признание все же нужно, подача бесплатна, но рассмотрение заявления о признании высшего образования занимает 4-6 месяцев, и приоритет никому не дают[12]. Решения NOKUT, вынесенные с 2003 по 2022 год, продолжают действовать — переоформлять их не надо.
Практические следствия для диплома из РФ и СНГ:
Сертификат английского почти всегда обязателен для англоязычных программ. NTNU просит IELTS Academic не ниже 6.5 по каждой части или TOEFL iBT от 90 баллов, причем результаты действительны 2 года на момент дедлайна, а форматы MyBest Scores и TOEFL Essentials не принимаются[9]. Университет Бергена держит те же пороги и дополнительно принимает PTE Academic от 62[10], а BI добавляет кембриджские экзамены — C1 Advanced от 176 и C2 Proficiency от 180[33]. Смену формата TOEFL эти пороги не обесценивают: с 21 января 2026 года экзамен оценивают по шкале 1-6, но до января 2028 года в каждом отчете указан и сопоставимый балл по прежней шкале 0-120, так что результат сверяют с порогом 90 напрямую[34].
Справка о том, что часть бакалавриата велась на английском, не всегда заменяет официальный экзамен. Для норвежскоязычных программ нужен отдельный экзамен по норвежскому — требования смотрите на странице программы, а базовый уровень удобно набрать на языковых курсах в Норвегии.
Распространенное ожидание, что норвежский при вузе выучат бесплатно, реформа отменила вместе с бесплатным обучением. Курсы Norwegian for Foreigners в NTNU с осени 2023 года платные для всех, кто поступает на них заново, и каждый уровень требует отдельного зачисления; бесплатны они только для сотрудников университета и их партнеров, когда расходы берет на себя кафедра[4]. Международным магистрантам подать заявку можно, но место не гарантировано: абитуриентов ранжируют по категориям, и студенты магистратуры стоят в очереди после сотрудников и обменных студентов[35]. У UiT годовая программа Norwegian Language and Society для студентов вне ЕЭЗ стоит 4 534 USD[3]. Закладывайте язык в бюджет отдельной строкой, а не считайте его бонусом к учебе.
Для инженерных, IT и гуманитарных программ GRE и GMAT не нужны, но в бизнес-школе на финансах, экономике или MBA стандартизированный тест может стать частью заявки.
Многие абитуриенты приходят с идеей поступить в самую популярную страну или топовый вуз из мирового рейтинга. Но часто в процессе выясняется, что конкуренция там запредельная, а стоимость жизни превышает бюджет в два раза. Из-за этого может показаться, что учеба за границей вам не светит.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Ключевой риск в Норвегии — ранние дедлайны: заявку на августовский старт подают в ноябре или декабре предыдущего года. У Университета Осло окно для кандидатов вне ЕС/ЕЭЗ открывается 15 октября, закрывается 1 декабря, а результат приходит к 5 апреля[6] — между подачей и ответом проходит четыре месяца, в которые заявку уже не поправить. UiT прямо привязал даты к набору осени 2027, и дедлайн у него раньше, чем у Осло и NTNU: портал работает с 15 октября по 15 ноября 2026[3].
Университет Бергена на 16 сентября 2026 даты набора осени 2027 не выставил: его страница для кандидатов вне ЕС/ЕЭЗ по-прежнему описывает прошедший набор с дедлайном 1 декабря 2025 на старт августа 2026[15]. Когда он обновит страницу, вуз не сообщает. Ориентироваться стоит на его же сложившийся календарь — открытие в начале ноября и дедлайн в начале декабря, — но планировать по нему как по подтвержденной дате нельзя, и добавьте к дедлайну отдельный срок на догрузку документов: у Бергена он наступает через две недели после закрытия подачи.
Прием ведет каждый вуз сам. Это прямо разграничено на уровне системы: через общую службу Samordna opptak подают на бакалавриат и профессиональные программы, а на магистратуру и докторантуру — напрямую в университет[12]. Поэтому советы про Samordna opptak из статей о бакалавриате к магистратуре не применимы, а число заявок ограничивает не общая система, а каждый вуз по-своему: Университет Осло разрешает кандидату вне ЕС/ЕЭЗ выбрать две программы, Университет Бергена — одну. Многие университеты, включая Университет Осло и NTNU, технически сидят на одной платформе Søknadsweb с отдельным кодом учреждения[36]: интерфейс будет знакомым, а вот комплект документов, сроки и правила загрузки у каждого свои. Сканы диплома, транскрипта и результатов экзаменов заявитель загружает в электронном виде.
Разумный горизонт подготовки — 12-18 месяцев до старта учебы. Для набора августа 2027 этот отсчет начался весной 2026 года: кто начинает подготовку только осенью 2026, сжимает первые два шага в несколько недель до дедлайнов 15 ноября и 1 декабря.
Главный документ — транскрипт с оценками и дисциплинами. Если он проходит первичный фильтр по профильным кредитам, остальные материалы помогают объяснить вашу академическую логику и мотивацию.
Для Норвегии мотивационное письмо не должно звучать как вдохновляющий рассказ о мечте. Оно должно доказывать соответствие программе: какие курсы вы уже закрыли, какие методы знаете, почему выбранный учебный план логично продолжает ваш бакалавриат. Мы помогаем собрать такие аргументы в единый пакет документов. Можно усилить мотивационное письмо и CV до подачи.

Когда вы только начинаете разбираться с поступлением за рубеж, легко потеряться: нужно одновременно понять страны, университеты, программы, бюджет, документы и сроки. Многие читают десятки статей, но в итоге не получают главного — понятного ответа, что делать именно в их ситуации. Из-за этого процесс начинает казаться слишком сложным.
Обычно начинать стоит не с выбора «вуза мечты», а с оценки шансов, бюджета и подходящих направлений. Мы в UniPage работаем с 2012 года и помогли более чем 4000 студентам пройти путь поступления. Мы можем быстро разобрать вашу ситуацию, объяснить, какие страны и программы подходят, где есть риски и какой план действий будет реалистичным.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Норвежское учебное разрешение — не шенгенская виза типа C, а национальный вид на жительство: решение принимает миграционная служба UDI, а документы подают в полицию или визовый центр. Отсюда и другой порядок действий: оффер и оплаченное обучение идут первыми, а рассмотрение в UDI живет по собственному регламенту, а не по визовому календарю.
Для подачи нужны письмо о зачислении от аккредитованного учебного заведения и подтверждение средств по нормативу UDI. Закрыть его можно стипендией, депозитом в норвежском банке, депозитом у самого учебного заведения, студенческим займом или их комбинацией; часть суммы разрешено покрыть доходом от легальной подработки.
Выписка из обычного банка задачу решает не всегда: способ подтверждения должен соответствовать перечню UDI, поэтому требования проверяют до оплаты обучения и жилья. Есть и условие, о котором забывают: держатель студенческого разрешения обязан фактически жить в Норвегии не менее 6 месяцев в году, иначе разрешение перестает быть действительным.
Без норвежской кредитной истории быстро снять жилье на частном рынке сложно, поэтому студенческие организации — SiO в Осло, Sammen в Бергене — обычно оказываются удобнее. Заявку на общежитие подают весной, иногда еще до решения по зачислению. Как это выглядит изнутри, видно в рассказе студентки об учебе в Норвегии.
Доступ к здравоохранению привязан не к учебе, а к сроку пребывания. Если вы приехали в Норвегию на 12 месяцев и дольше, то по общему правилу становитесь обязательным участником национальной системы страхования как резидент; при более коротком сроке членство можно только запросить добровольно. Для двухлетней магистратуры это означает автоматическое включение, а для семестра по обмену — отдельное заявление.
Членство дает право на субсидированную помощь в государственной системе на тех же условиях, что и у местных жителей, но закрывает не все: медицинскую эвакуацию на родину оно не покрывает, поэтому частный полис советует оформить и сама служба здоровья[37]. Промежуток между въездом и регистрацией по месту жительства тоже закрывают частной страховкой — оформить ее нужно до вылета.
Визовый этап в Норвегии часто кажется формальностью, пока студент не сталкивается с депозитом, сроками оплаты обучения и требованиями UDI к подтверждению денег. Ошибка здесь может задержать старт учебы. Если оффер уже получен, лучше заранее проверить визовые документы и понять, как именно подтверждать финансы.

Одна из причин выбирать Норвегию — понятная связка между учебой, поиском работы и дальнейшим статусом. Но сам факт диплома ничего не решает: работодатели смотрят на язык, специальность и опыт.
Право работать не отменяет требования к деньгам: подтвержденные средства на весь учебный год UDI спросит независимо от того, есть ли у вас работа, и будущий заработок в расчет не идет. Практический смысл подработки другой — она закрывает текущие расходы и дает норвежскую строку в резюме, с которой проще выходить на местный рынок труда после выпуска.
Запас на практику, который дают два года учебы, можно заполнить учебной стажировкой: многие норвежские вузы заключили соглашения о стажировках с компаниями в Норвегии и за рубежом, за участие обычно начисляют кредиты ECTS, а оплата не гарантирована[38]. Есть ли такой курс в вашей программе и сколько кредитов он весит, видно по учебному плану на ее странице.
Второй маршрут — летние стажировки для магистрантов, которые предлагают многие компании. Их объявляют в начале осеннего семестра[38], поэтому на двухлетней программе место на лето после первого курса ищут уже в первые недели после приезда — через карьерный центр вуза или напрямую у работодателя. Вакансии в Норвегии в основном публикуют в базе NAV и на норвежском; англоязычные находятся, если добавить в поиск слово English.
Для студентов вне ЕС/ЕЭЗ важна юридическая деталь: если стажировка не входит в учебную программу, студенческого разрешения может не хватить, и под нее оформляют отдельный вид разрешения — для профессиональной подготовки или исследований[38]. Требования UDI к внеучебной стажировке поэтому проверяют до выхода на работу, а не после.
Стартовых зарплат выпускников магистратуры статистическое бюро SSB отдельно не публикует — только средние месячные заработки по всем работникам, от новичков до опытных. В 2025 году средняя по стране составила 5 839 USD в месяц, у специалистов высшего уровня квалификации — 6 552 USD. Выше всего платят в добывающей отрасли, куда входит нефтегазовый сектор, — 8 872 USD, в финансах и страховании — 8 332 USD, в энергетике — 7 994 USD, в информационных технологиях и связи — 7 598 USD[39]. Первая зарплата после диплома в эти средние не выделена, поэтому для личной сметы они служат верхним ориентиром, а не обещанием.
Где работодателям не хватает людей, показывает ежегодный опрос компаний NAV. Весной 2026 года нехватку работников оценили в 33750 человек, больше всего — в здравоохранении и социальных услугах (7200 человек); на втором месте среди групп профессий промышленные рабочие. Рост найма работодатели ждут в части промышленности и в информационных технологиях и связи, а труднее всего закрыть вакансии в Тромсе, Нурланне и Вестланне. Для выпускника англоязычной программы из этого следуют два вывода: самый массовый дефицит приходится на медицинские профессии, обучение которым идет почти целиком на норвежском, а выпускник UiT в Тромсё или вузов Бергена выходит на региональный рынок, где работодатели чаще других не могут закрыть вакансии.
Заявление подают не позднее чем за месяц до истечения студенческого разрешения, поэтому дату окончания учебы держат в календаре заранее. Деньги подтверждают на весь срок: 32 113 USD за год, то есть 2 676 USD/мес.; для бывших докторантов сумма фиксированная — 8 028 USD независимо от срока. Годовая сумма соответствует 2,5 базовой величины G, которая с 1 мая 2026 года составляет 12 845 USD[40], поэтому после ежегодной индексации G в мае норматив стоит сверить заново. В стаж для постоянного вида на жительство этот год не засчитывается, так что с точки зрения иммиграции он нейтрален.
Если работа по специальности найдена, можно переходить на разрешение квалифицированного работника: должность должна соответствовать квалификации, а зарплата — требованиям UDI и обычному уровню оплаты для профессии. Шансов больше у выпускников IT, инженерии и энергетики.
Постоянный вид на жительство требует непрерывного проживания в Норвегии в течение 3 лет для большинства категорий разрешений или 5 лет для отдельных, плюс устного экзамена по норвежскому не ниже уровня A2 и теста по общественным наукам[41]; сбор — 376 USD для взрослых[26]. Планировать норвежский язык поэтому стоит с первого года, а не после выпуска.
Если после магистратуры план — вернуться, значение имеет, какой именно вуз выдал диплом. Университет Бергена, NTNU, Университет Осло и UiT входят в правительственный перечень иностранных вузов, чьи дипломы признаются в России без отдельной процедуры, и норвежский Mastergrad в нем приравнен к российской магистратуре; так перечень выглядит в редакции февраля 2026 года[42]. Выпускникам NMBU, NHH, BI и других вузов вне перечня диплом признает Рособрнадзор по заявлению — на основе экспертизы и с уплатой госпошлины; заявление принимают и через Госуслуги[43].
Дальше обе дороги сходятся: для российского вуза или работодателя диплом легализуют и переводят на русский, а само признание не отменяет общих требований к приему на учебу или работу[43]. Если профессия в России требует отдельного допуска, его проходят на общих основаниях, как и выпускники российских вузов.
Поступление за рубеж редко начинается с готового решения. Вы открываете статьи, сравниваете страны, смотрите университеты. В какой-то момент информации становится слишком много: требования везде разные, сроки неочевидны, а выбор программы влияет на всю дальнейшую жизнь. В такой ситуации легко застрять и отложить идею просто из-за перегруза.
Мы помогаем пройти путь поступления как последовательный проект: сначала строим стратегию, затем подбираем программы, готовим документы, сопровождаем подачу и закрываем визовый этап.
Норвегия перестала быть бесплатным запасным вариантом и превратилась в направление, где решение принимают с калькулятором. Считать придется по конкретной программе и на два года вперед, а перепроверять — тариф вуза, дату дедлайна и норматив UDI: все три пересматривают ежегодно. Взамен студент получает сильный технический диплом и понятный переход от учебы к работе, прописанный в правилах, а не в обещаниях.
UniPage организует поступление в государственные и частные вузы за границей.
Мы эксперты в своей области и знаем как обеспечить поступление в вуз, который отвечает вашим целям, интересам и бюджету.
