Поступай за рубеж с уверенностью
- Правильно оформленные документы
- Запоминающееся мотивационное письмо
- Поддержка личного ментора
- Офферы от нескольких вузов на выбор
Разбираем магистратуру в Австралии для иностранных студентов: сколько стоит учеба, какие требования предъявляют университеты, как устроены визы и что важно проверить до подачи. Материал поможет оценить бюджет, выбрать тип программы и понять карьерные перспективы после выпуска.
Бесплатная консультацияМагистратура в Австралии предлагает два разных способа продолжить образование. Прикладные программы строятся из курсов, групповых проектов, экзаменов и иногда стажировки; они подходят для углубления профессии или перехода в новую сферу. Исследовательские программы отдают большую часть времени самостоятельному проекту и работе с научным руководителем, поэтому естественно ведут к докторантуре. Сильные варианты есть как в университетах Group of Eight, так и в технологических вузах, где теснее связь с индустрией. Выбор формата меняет саму повседневность студента: расписание и командные задания в одном случае, самостоятельный проект и работа с научным руководителем — в другом.
| Параметр программы и визы | Австралия: цифра и оговорка |
|---|---|
| Стоимость, государственные вузы | 30 899-55 199 USD/год — разброс по факультетам Сиднейского университета (The University of Sydney) для набора 2027 года, от фармации и музыки до стоматологии[1]. Единой цены по стране нет: сумму называет страница конкретной программы |
| Стоимость, частные вузы | Считают не за год, а за программу целиком: 12 755 USD за семестр и 51 018 USD за всю программу Master of Business Университета Бонда для набора 2026 года; три семестра в году сжимают магистратуру до 1 года и 4 месяцев[2] |
| Длительность | 1-2 года у прикладной магистратуры, около 2 лет у исследовательской. Профильный бакалавриат иногда позволяет зачесть часть предметов и сократить срок[3] |
| Языки обучения | Только английский. Магистратуры на других языках в австралийских университетах практически не встречаются |
| Дедлайны | Основной набор стартует в феврале-марте, дополнительный — в июле: у Университета Квинсленда первый семестр 2027 года начинается 22 февраля, второй — 26 июля[4]. Дедлайн подачи публикует страница конкретной программы, единой национальной даты нет |
| Требуемый уровень языка | Университет: IELTS 6.5 и не ниже 6.0 по каждому компоненту — типовой порог Мельбурнского университета (The University of Melbourne)[5] и Университета Квинсленда (The University of Queensland)[4], у бизнес-школы Сиднейского университета — 7.0[6]. Виза: отдельный минимум IELTS Academic 6.0 общим баллом[7] |
| Подтверждение средств | 18 850 USD на год на самого заявителя сверх платы за первый год обучения и стоимости дороги; супруг, дети и школьные расходы считаются отдельными строками[8] |
| Работа во время учебы | 48 часов за две недели в течение семестра, в каникулы ограничения нет; отдельное разрешение на работу оформлять не нужно[7] |
| Работа после выпуска | Виза Temporary Graduate (subclass 485): 2 года после прикладной магистратуры и 3 года после исследовательской, возраст на момент подачи — не старше 35 лет, после исследовательской магистратуры — младше 50, подавать нужно находясь в Австралии и в течение 6 месяцев после завершения программы[9] |
Австралия работает, когда сходятся три вещи: бюджет закрывает всю программу, а не первый год; возраст и тип магистратуры укладываются в правила постучебной визы; у специальности есть локальный спрос. Заметнее всего это совпадение в инженерии, IT, анализе данных, медицине, сестринском деле, экологии, образовании и социальной работе — здесь сильные программы встречаются с рынком труда.
По профилю кандидата картина такая. Нужен законченный бакалавриат или специалитет с приложением на английском, средний балл не ниже порога программы и сертификат IELTS 6.5 с подпунктами не ниже 6.0 — типовой порог программ Group of Eight. Непрофильный бакалавриат не закрывает дорогу: Master of IT, Master of Professional Accounting и бизнес-аналитика принимают со стороны, но в этом случае программа будет двухлетней, а не полуторагодовой, и это сразу другая смета.
Скорее не подойдет, если денег хватает только на первый год, если вам за 35 и вы смотрите прикладную магистратуру, если основной сценарий — полное финансирование или если английский пока ниже визового минимума и пересдача не влезает в календарь подачи.
Если решение не сложилось, развилка обычно такая. Подаваться в набор 2027 года стоит, когда подтвержденных средств хватает на всю программу и балл за язык уже на руках. Взять год имеет смысл, когда не хватает именно языка, опыта работы или профильных предметов в дипломе: год добавляет и балл, и аргументы в мотивационном письме, а возрастной лимит постучебной визы при этом не сдвигается — этот срок стоит посчитать заранее. Выбрать более доступную страну разумно, если упор в плане на цену: магистратура в Германии, магистратура в Италии и другие страны с низкой платой дают тот же уровень степени существенно дешевле, а Австралию можно отложить до второй попытки — с опытом работы или с исследовательским треком.
Австралию нельзя выбирать только по рейтингу или мечте об иммиграции. Сначала нужно проверить три ограничения: хватит ли бюджета на всю программу, подходит ли возраст и тип программы под постучебную визу, и есть ли у выбранной специальности карьерная логика. Если эти элементы не сходятся, лучше пересобрать стратегию до подачи. Разберите стратегию поступления с UniPage.

Австралийская магистратура сочетает британскую академическую традицию и прагматичный подход к трудоустройству: за дедлайнами, нагрузкой и карьерными возможностями студент здесь следит сам.
Различать эти два типа критично: от них зависят и срок обучения, и постучебная виза.
Выбирая между форматами, смотрите не на название степени, а на структуру курса: долю исследовательского компонента, требования к научному руководителю и связь программы с профессией.
В Австралии 42 университета, включая 36 государственных и 6 частных[14]. Условно их можно разделить на несколько групп.
Записи 1-6 из 300
Расширенный поискРейтинг отсеивает варианты, но не отвечает, возьмут ли именно вас и потянете ли вы счет. Полезнее связка «сильное направление плюс подтвержденная цена конкретной программы». Позицию вуза сверяйте по свежему изданию рейтинга QS World University Rankings 2027, вышедшему 18 июня 2026 года[15].
| Университет | Сильные направления | Ориентир по стоимости |
|---|---|---|
| Мельбурнский университет | IT, инженерия, бизнес, медицина | 43 449 USD за первый год и 91 242 USD за всю двухлетнюю программу Master of Information Technology, набор 2027[16] |
| Сиднейский университет | право, медицина, бизнес, архитектура | самая широкая тарифная сетка среди государственных вузов: 30 899-55 199 USD/год для набора 2027, между дешевым и дорогим факультетом разница почти двукратная[1] |
| Австралийский национальный университет | государственная политика, точные науки, IT, международные отношения | 36 571 USD/год за Master of Computing, набор 2027[17] |
| Университет Нового Южного Уэльса | инженерия, IT, бизнес, дизайн | 39 972 USD за первый год и 82 798 USD за всю программу Master of Information Technology, набор 2026[18] |
| Университет Квинсленда | анализ данных, биомедицина, инженерия | 38 672 USD/год за Master of Data Science, набор 2027; программа идет 1.5 или 2 года в зависимости от диплома[4] |
| Университет Бонда (Bond University) | право, бизнес; частный вуз с тремя семестрами в году | 12 755 USD за семестр и 51 018 USD за всю программу Master of Business длительностью 1 год и 4 месяца, набор 2026[2] |
Две строки таблицы стоит читать особенно внимательно: у Мельбурнского университета и у Университета Нового Южного Уэльса цена всей программы больше удвоенной цены первого года. Это не опечатка, а заложенное вузом ежегодное повышение тарифа. Умножать ставку первого года на число лет — самая дорогая ошибка в расчете австралийского бюджета.
Языковой порог у всех шести близкий, а различается срок. Ускоренный формат частного вуза дороже в пересчете на год, но экономит полгода проживания — в полной смете это иногда перевешивает разницу в тарифе. Подробнее о вузах страны читайте в статье Университеты в Австралии, а об исследовательском объединении — в материале Group of Eight.
Австралия использует национальную рамку квалификаций Australian Qualifications Framework (AQF), магистратура относится к девятому уровню. Кредитная система не совпадает с европейской ECTS: объем программы каждый университет выражает в своих units или credit points. Если бакалавриат близок к выбранной магистратуре, вуз может зачесть часть предметов и сократить программу с двух лет до полутора. Тем, кто меняет специальность, наоборот, подходят двухлетние программы с вводными модулями: первый год закрывает базу. Подробнее о таких маршрутах — в статье Как сменить специальность за границей.
Магистратура для иностранцев почти всегда платная, и единой цены по стране нет — сумму называет страница программы. Гуманитарные науки дешевле, инженерия, анализ данных, медицина, право и бизнес дороже, а разброс внутри одного университета бывает шире, чем между университетами[1]. Частные вузы считают не за год, а за программу целиком[2], и почти везде сверх платы идет отдельный взнос за сервисы кампуса (Student Services and Amenities Fee).
Смету удобнее собирать по строкам, каждая из которых подтверждается отдельно. Ниже — расчет для одной конкретной программы: двухлетнего Master of Information Technology Мельбурнского университета с началом учебы в 2027 году. Обучение взято не как ставка за год, умноженная на два, а как опубликованная вузом стоимость всей программы — она включает заложенное повышение тарифа на второй год.
| Строка расходов | Сумма за всю программу |
|---|---|
| Обучение, вся программа | 91 242 USD — опубликованная вузом стоимость всей двухлетней программы для набора 2027, при ставке первого года 43 449 USD[16] |
| Жизнь по визовому нормативу | 37 700 USD за два года, по 18 850 USD в год на одного заявителя[8] |
| Медстраховка OSHC, 24 месяца | около 1 205 USD при тарифе от 50 USD в месяц на одного у крупнейшего страховщика Medibank[19] |
| Сбор за студенческую визу | от 1 586 USD; пониженный сбор существует, но только для граждан отдельных стран Тихоокеанского региона и АСЕАН и для языковых курсов, к магистратуре он не относится[7] |
| Сбор за постучебную визу | от 3 648 USD, если после выпуска остаетесь работать[9] |
| Перелеты, переезд, депозит за жилье | Единого норматива нет: считайте по своему маршруту и городу, но закладывайте эту строку сразу |
Сумма подтвержденных строк — около 135 142 USD, то есть порядка 67 254 USD на каждый год обучения. Она уменьшается, если вуз зачтет часть предметов и сократит программу, если вы попадете под университетскую скидку или выберете кампус за пределами Сиднея и Мельбурна. И вырастет, если едет семья: на супруга или партнера подтверждают дополнительно 6 595 USD, на ребенка на иждивении — 2 823 USD, школьные расходы на ребенка школьного возраста считают отдельной строкой в 8 567 USD[8].
Смета выше — расчет для одной программы, а не средняя цена австралийской магистратуры. Полуторагодовая программа в региональном кампусе может выйти заметно дешевле, но проверять это нужно по странице конкретного курса: обобщенной цифры по стране не существует.
Визовый норматив на жизнь — минимум для подачи документов, а не комфортный бюджет: в дорогих городах, прежде всего в Сиднее, аренда съедает его быстро. Если бюджет предельный, сравнивайте не только вузы, но и города: за два года разница в аренде становится заметной строкой сметы.
Стратегия для Австралии простая: рассчитывайте на частичное сокращение платы, а не на полное покрытие. Государственный канал для российского паспорта закрыт, а региональная программа Destination Australia, которая давала до 9 517 USD в год за обучение за пределами крупных городов, решением бюджета 2024-2025 годов закрыта для новых раундов с 1 июля 2024 года: финансирование сохранили только за теми, кто уже учится.
Работающий вариант — университетские скидки. Стипендия Melbourne International Excellence Scholarship снимает 20% стоимости обучения на весь срок магистратуры, объявленный объем — не менее 180 мест для тех, кто начинает учебу от 2027 года[10]. Программа UQ International Excellence Scholarship устроена похоже: 25% от платы каждый семестр на весь срок программы при поступлении на набор 2027 года[11].
Два условия у обеих одинаковые, и оба стоит учитывать заранее. Отдельной заявки не нужно — рассматривают автоматически по факту документов на программу, а отбирают по проходному баллу среди тех, кто уже получил оффер на этот семестр. И совмещать такую скидку с другим сокращением платы нельзя: если вы уже держите вузовскую или внешнюю полную стипендию, автоматическая скидка не добавится.
В деньгах мельбурнские 20% — это около 8 692 USD за первый год и порядка 18 273 USD за всю двухлетнюю программу. Сумма заметная, но доступным направлением Австралию она не делает: такая скидка скорее аргумент при выборе между двумя офферами. Другие подборки — в материале Стипендии в Австралии и на хабе стипендий и грантов за рубежом.
Университеты оценивают предыдущую степень, средний балл, английский, релевантность образования и опыт работы. Для большинства прикладных магистратур процедура проще, чем в США: чаще не нужны GRE, портфолио и длинный пакет эссе. Топовые программы и исследовательские треки требуют больше.
Отдельного национального органа, который оценивал бы диплом для поступления, в Австралии нет: австралийский центр сети ENIC-NARIC при Министерстве образования только консультирует, а для приема иностранную квалификацию оценивает сам вуз[20]. Диплом сопоставляет с рамкой AQF приемная комиссия университета, она же считает средневзвешенный балл по своей шкале и сверяет его с порогом программы[21]. Организация VETASSESS, которую часто советуют на форумах, оценивает квалификации прежде всего для миграционных виз, а не для приема в вуз[22].
То, что диплом оценивает сам вуз, меняет для этой аудитории всю логику подготовки: спорные вопросы решает не внешний орган, а приемная комиссия конкретного вуза, и решать их нужно до подачи, а не после отказа.
Здесь два независимых барьера, и путать их дорого. Университетский порог задает страница программы, и для медицины, права, педагогики, психологии и части бизнес-программ он выше типового. У визы порог свой: для подкласса 500 это IELTS Academic 6.0 общим баллом, а с языковыми курсами в пакете он опускается до 5.5 или 5.0 в зависимости от их длительности[7]. Сертификат, закрывающий требование вуза, обычно закрывает и визовое, но обратное неверно: визового минимума для зачисления не хватит.
Список принимаемых для визовых целей тестов обновился 7 августа 2025 года: добавились CELPIP General и LanguageCert Academic, изменились условия по MET и PTE Academic[13]. Есть три технические детали, на которых чаще всего теряют деньги и время.
Сертификат иногда заменяют подтверждением, что предыдущая степень целиком читалась на английском, но это не автоматическое освобождение: университет и визовый офицер трактуют такие справки по-разному.
Экзамен лучше планировать не как отдельную задачу, а как часть календаря поступления. Нужны не просто занятия английским, а конкретный балл к конкретному дедлайну и запас на пересдачу. Выстройте экзаменационный план с UniPage, если IELTS, TOEFL или PTE становится узким местом заявки.

В большинстве случаев GRE и GMAT не нужны. Исключения встречаются в MBA, финансах, аналитике и некоторых программах топовых бизнес-школ. Если тест не обязателен, но профиль слабый, хороший результат может стать дополнительным аргументом. Подробнее об экзаменах смотрите в материалах GRE и MBA.
На прикладную магистратуру решение обычно складывается из двух проверок, и обе можно пройти самому по странице программы еще до подачи. Первая — средний балл в шкале вуза: Университет Квинсленда для Master of Data Science требует GPA не ниже 5.0 по семибалльной шкале[4], Университет Нового Южного Уэльса для Master of Information Technology — средневзвешенный балл от 65%[18]. Вторая — содержание диплома, и она определяет не только зачисление, но и маршрут.
Опыт работы, исследовательская тема и портфолио на таких программах, как правило, лишь усиливают заявку. На MBA, исследовательском треке и в творческих направлениях они становятся условием допуска — об этом следующий подраздел.
Календарь здесь считают от визы назад: сначала дедлайн программы, потом оффер и подтверждение зачисления, потом подача на визу — и только после этого билеты и жилье. Часть вузов держит дополнительные наборы, особенно на бизнес- и IT-программах, но строить на них основной план рискованно: набор могут закрыть раньше срока.
За 12-9 месяцев
За 9-6 месяцев
За 6-3 месяца
После оффера
Централизованного портала подачи в Австралии нет: аналога британской платформы UCAS или нидерландского портала Studielink здесь не появилось. Каждый университет принимает документы напрямую через собственный личный кабинет и публикует сроки на странице конкретной программы[30]. Календарь дедлайнов вы собираете сами, программа за программой, и дата из агрегатора не заменяет проверку на сайте вуза.
Второй канал — официальный образовательный агент вуза: он помогает проверить требования, отсеять неподходящие программы, корректно интерпретировать средний балл и иногда снимает сбор за подачу заявки. Ответственность за содержание заявки остается на вас. Сам список программ полезно заранее разложить на три части — амбициозные, реалистичные и запасные варианты.
Самая частая ошибка при выборе Австралии — подаваться в несколько красивых программ с похожими названиями, не проверив предварительные требования, стоимость и связь курса с визовой и карьерной целью. Список программ должен быть не списком мечты, а рабочей системой решений. Подберите академические программы с UniPage, чтобы сравнить варианты по требованиям, бюджету и шансам.

Пакет зависит от программы, но чаще всего нужны диплом, приложение с оценками, перевод на английский, подтверждение языка, резюме, паспорт и иногда мотивационное письмо или рекомендации.
Мотивационное письмо требуется не всегда, но важно для конкурентных программ, смены специальности, исследовательского трека и заявок со слабым средним баллом. Австралийский стиль прямой и практичный: объясните, почему выбрали программу, какие модули или лаборатории важны и как курс связан с карьерой.
Для части программ нужны 1-2 рекомендательных письма: при наличии опыта работы одно берут у руководителя, второе у преподавателя. Письмо должно быть конкретным — проекты, навыки, роль кандидата, примеры самостоятельности.
В австралийском резюме не нужны фото, возраст и семейное положение. Показывайте образование, проекты, стажировки, опыт работы, навыки, публикации и достижения в цифрах, укладываясь в 1-2 страницы. Для исследовательских программ формат ближе к академическому резюме.
Исход заявки решает не толщина пакета документов, а критерий искреннего намерения учиться: офицер оценивает, зачем вам именно эта программа и этот университет. Формальный порядок при этом короткий:
Виза выдается на срок обучения и может действовать до шести лет, а медстраховка OSHC обязательна на весь период пребывания[7].
Критерий Genuine Student действует для заявок, поданных с 23 марта 2024 года. В анкете нужно объяснить текущие обстоятельства, выбор курса и провайдера, пользу программы и другие детали кейса[31]. Постучебные планы и интерес к постоянному проживанию формально не минус, но главный мотив должен оставаться учебным: аргументация строится вокруг программы и карьеры, а не вокруг желания переехать.
Есть и переменная, на которую вы не влияете: заявки, поданные из-за пределов Австралии с 14 ноября 2025 года, обрабатываются по приоритетам министерской директивы Ministerial Direction 115[7]. Фиксированного срока рассмотрения иммиграционная служба не публикует, поэтому закладывайте запас между подачей и началом семестра.
Для визы нужно показать средства на обучение, перелет и жизнь. Норматив на проживание — 18 850 USD в год на самого заявителя, 6 595 USD на супруга или партнера, 2 823 USD на ребенка на иждивении и 8 567 USD школьных расходов на ребенка школьного возраста. Все эти суммы идут сверх платы за первый год обучения и стоимости дороги[8].
У этого требования есть альтернатива, и именно ее чаще понимают неправильно. Вместо накоплений разрешено показать годовой доход родителя или супруга за последние 12 месяцев, подтвержденный официальным документом: 55 742 USD, если вы едете один, и 65 033 USD, если с сопровождающей семьей[8]. Это именно замена, а не добавка: показывают либо накопления, либо доход спонсора, и складывать их, чтобы дотянуть до нормы, нельзя.
Узкое место у заявителя из России и СНГ — обычно не сумма, а канал перевода: карты Visa и Mastercard российских банков за пределами страны не работают с 10 марта 2022 года[32], переводы валюты за рубеж Банк России с 8 декабря 2025 года не лимитирует[33], а выдача наличной валюты по счетам, открытым до 9 марта 2022 года, ограничена эквивалентом 10 000 USD — до 9 марта 2027 года[34]. Что будет с этим ограничением после 9 марта 2027 года, не объявлено, а программа рассчитана на два года — планировать канал оплаты стоит с запасом.
Не стоит прилетать без временного жилья: на первый месяц разумно забронировать студенческую резиденцию или проверенное краткосрочное размещение. Для аренды квартиры нужны выписки со счета, справка из университета, депозит и готовность конкурировать с другими арендаторами.
Ориентиры по цене вузы публикуют сами. Сиднейский университет оценивает расходы на жилье в Сиднее в 622-2 221 USD в месяц в зависимости от формата (комната в общем доме, студия, студенческая резиденция) и удаленности от кампуса[35]. В Аделаиде место в университетской резиденции Adelaide University Village на 2027 год стоит 12 537-13 857 USD за 52 недели, то есть примерно 241-266 USD в неделю, с коммунальными услугами и интернетом, плюс возвратный депозит 317 USD[36]. Одна такая комната забирает от двух третей до почти трех четвертей визового норматива в 18 850 USD на год жизни.
Визовый этап в Австралии нельзя оставлять на конец. Финансовые доказательства, логика Genuine Student и страховка должны быть готовы до того, как сроки начнут давить. Если у вас сложный кейс, предыдущие отказы или нестандартный спонсор, лучше заранее проверить пакет. Подготовьте визу с поддержкой UniPage.

Для многих студентов магистратура в Австралии — способ получить локальный опыт. Важно отделять право на временную работу от постоянной иммиграции: диплом помогает, но не заменяет профессию, английский, баллы и востребованность специальности.
Лимит рабочих часов считают не по неделям, а за период в две недели подряд, поэтому неровный график внутри такого блока допустим[7]. Само ограничение — условие визы, а не трудового договора: превышение бьет по студенческому статусу, а не только по кошельку, и объяснить его задним числом сложно.
Эта виза позволяет выпускникам австралийских учебных заведений временно жить, работать и учиться в стране после окончания программы. Действующие условия потока Post-Higher Education Work выглядят так[9].
Ни виза 485, ни продление после нее не обещаны заранее: это отдельное заявление с собственными критериями, которое подают уже после того, как диплом на руках. Планировать под нее стоит заранее: на момент подачи нужно находиться в Австралии, держать действующую медстраховку и уложиться в шесть месяцев после присвоения степени[9]. Обратный билет домой сразу после выпускного эту возможность закрывает.
Государственный опрос выпускников Graduate Outcomes Survey дает редкую для этой темы честность. По выпуску 2025 года — это последний опубликованный релиз, он вышел в июне 2026 года и охватывает более 39000 иностранных выпускников из 119 вузов, опрошенных через 4-6 месяцев после окончания программы, — медианная зарплата иностранца с прикладной магистратурой на полной занятости составила 44 032 USD в год против 66 429 USD у местного выпускника той же ступени[12].
Разрыв в 22 397 USD объясняется не качеством диплома. Сами авторы отчета называют главную причину: среди иностранных выпускников прикладной магистратуры подавляющее большинство моложе 30 и пришли на магистратуру сразу после бакалавриата, тогда как местные приходят сюда после нескольких лет работы и возвращаются на прежние позиции. К этому добавляются отрасль, временный визовый статус и то, что работодатель сравнивает кандидата с местным рынком. Учтите и границы самой цифры: медиану считают только по тем, кто работает полный день в Австралии, и она не описывает тех, кто уехал или не нашел работу.
Отсюда практический вывод: локальный опыт стоит набирать во время программы, а не после выпуска. Стажировка в австралийской системе редко бывает обязательной частью прикладной магистратуры — чаще это элективный модуль или проект с индустриальным партнером, на который подаются по конкурсу. Карьерные центры вузов, отраслевые ярмарки и позиции исследовательского ассистента дают тот же эффект: к выпуску у вас есть локальная строчка в резюме и рекомендатель в стране.
За пределами Австралии диплом узнаваем, а язык обучения снимает вопрос перевода квалификации. Но для лицензируемых профессий он сам по себе не дает права работать: медицина, право, психология, педагогика и инженерия требуют отдельной регистрации в профессиональном органе — и в Австралии, и в стране, куда вы поедете дальше. Проверять эти правила нужно до подачи документов.
Постоянная иммиграция строится через программы для квалифицированных специалистов и систему баллов. Сильную позицию дают возраст 25-32 года, высокий английский, австралийское образование и локальный опыт[37], но постоянный статус они не гарантируют — профессия еще должна соответствовать актуальным спискам и пройти оценку квалификации. Для IT, инженерии, сестринского дела, социальной работы и образования маршрут обычно понятнее; для маркетинга, гуманитарных наук и общего бизнеса карьерные результаты нужно проверять до поступления.
Магистратура в Австралии окупается сильным дипломом, англоязычным опытом и локальной карьерой. Но решение здесь расчетное: страна дорогая, правила меняются каждый год, а постучебный маршрут зависит от возраста и специальности.